Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Занятость в США: выше прогноза, доллару на пользу

Занятость в США: выше прогноза, доллару на пользу

© Reuters.

Investing.com – Количество рабочих мест в США (вне сельского хозяйства) в июне увеличилось на 213 тыс., сообщило Министерство труда. Это значительно выше опубликованной накануне ADP Research Institute оценки в 177 тыс. Однако это несколько ниже уровня мая, когда прирост составил, по уточненным данным, 244 тыс. вместо 223 тыс., о которых сообщалось ранее. Кроме того, Министерство уточнило данные за апрель, повысив их с 159 тыс. до 175 тыс.

В то же время безработица, с рекордно низкого уровня в 3,8% в мае, опять выросла до 4% – что, впрочем, ниже уровня, на котором она долго держалась в конце прошлого и начале этого года (4,1%).

Количество занятых в производственных компаниях увеличилось на 36 тыс. человек, в значительной мере за счет автопрома (12 тыс.). Всего за год число работающих в отрасли выросло на 285 тыс.

На 5 тыс. в мае выросло количество работников добывающей промышленности, с октябрьского снижения рост составил 95 тыс. В здравоохранении рост составил 25 тыс. (309 тыс. за год).

В профессиональных и деловых сервисах прирост составил 50 тыс. (521 тыс. за год). В строительстве число занятых незначительно снизилось на 13 тыс. (282 тыс. за год). В розничной торговле – снижение на 22 тыс. после роста на 25 тыс. в мае.

Занятость в остальных отраслях изменилась незначительно, говорится в сообщении Минтруда США.

Средняя часовая зарплата выросла на 5 центов до $26,98, годовой рост составил 72 цента или 2,7% – то есть динамика роста зарплат с начала года не изменилась.

Доллар США, вчера и сегодня снижавшийся по отношению к большинству основных валют, в том числе благодаря прогнозу ADP, после публикации официальной статистики замедлил или прекратил снижение.

«Экономика демонстрирует прогресс, безработица остается на исторически низком уровне, и, вероятно, сильные показатели рынка труда позволят ФРС и дальше повышать ставку, в то же время некоторые говорят о первых признаках перегрева экономики, а низкая безработица создает инфляционные риски. Тем не менее, в целом эта новость позитивная для доллара и он должен начать опять расти», – считает главный аналитик «БК Сбережений» Сергей Суверов.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.