Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Законопроект о криптовалютах и ICO внесен в Госдуму

Законопроект о криптовалютах и ICO внесен в Госдуму

В целом документ основан на проекте, опубликованном Минфином в конце января. Тогда министерство сообщило о принципиальном разногласии с Банком России по обмену цифровых активов на рубли и иностранную валюту: Минфин настаивал на разрешении таких сделок и с криптовалютами и с токенами (криптовалюты, выпускаемые для привлечения финансирования), Банк России — только с токенами, опасаясь, что иначе владельцы криптовалют получат возможность легализовать сомнительные транзакции, проведенные ранее.
<!—

—>

В новой редакции разрешается обмен на фиатные деньги только токенов, однако устанавливается, что Банк России по согласованию с правительством определит возможность обмена и «иных цифровых финансовых активов» в определенных случаях.
На усмотрение Банка России также теперь отнесена максимальная сумма, на которую неквалифицированные инвесторы смогут приобретать токены в рамках одного выпуска. В первоначальной редакции Минфина лимит был определен в 50 тысяч рублей.
Законопроект законодательно закрепляет понятия «криптовалюта» и «токен», определяет их как имущество в электронной форме, созданное с использованием криптографических средств (с той разницей, что криптовалюта имеет множество эмитентов/майнеров, а токен — одного эмитента), и прямо исключает использование цифровых финансовых активов в качестве законного средства платежа.
Вводится понятие «оператор обмена цифровых финансовых активов» — юрлицо, совершающее сделки по обмену токенов на рубли или иностранную валюту. Им может быть только профучастник рынка ценных бумаг или организатор торгов.
<!—

—>

Также законопроект дает определения понятиям «распределенный реестр цифровых транзакций» (технология блокчейн), «смарт-контракт», «майнинг», «цифровой кошелек», а также прописывает процедуру ICO (выпуска токенов).
Предполагается, что майнинг будет признаваться предпринимательской деятельностью в случае, когда майнер в течение трех месяцев подряд превышает лимиты энергопотребления, установленные правительством.
Одновременно та же группа депутатов внесла законопроект о краудфандинге, который дополняет регулирование ICO в базовом проекте. Предполагается, что Банк России будет определять годовой порог суммы инвестиций одного неквалифицированного инвестора в различные проекты, привлекающие финансирование через ICO. Минимальные требования к капиталу оператора инвестиционной платформы составят 5 миллионов рублей.
Законопроект согласован с Минфином, Банком России и Минэкономразвития, сообщил «РГ» Анатолий Аксаков. Он рассчитывает, что документ будет принят в первом чтении в апреле, во втором и третьем — в мае-июне.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.