Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Закон Украины о валютной либерализации начнет действовать в феврале 19 года

Закон Украины о валютной либерализации начнет действовать в феврале 19 года

© Reuters. Банкноты украинской гривны в Киеве

КИЕВ (Рейтер) — Закон Украины о валюте, предоставляющий центральному банку право либерализовать валютное регулирование, будет введен в действие в феврале 2019 года, следует из документа, который в пятницу опубликован в официальной парламентской газете.

Национальный банк объяснил, что ему понадобится шесть месяцев, чтобы привести в соответствие с законом свои нормативные акты. Еще месяц отведен для ознакомления с новыми правилами банковского сообщества, бизнеса и населения.

Парламент в июне принял закон, который должен заменить утвержденный 25 лет назад декрет о валютном регулировании, содержащий множество ограничений.

«Закон дает Национальному банку «зеленый свет» для более быстрой либерализации валютного регулирования» — говорится в сообщении центрального банка.

«Наиболее болезненные ограничения, касающиеся, например, инвестирования за границу и внешнеэкономических операций, будут отменены сразу после введения закона в действие».

По данным НБУ, бизнесу и гражданам не нужно будет обращаться за разрешениями центрального банка, чтобы инвестировать за границу в ценные бумаги, недвижимость и имущественные права, а также размещать на зарубежных счетах валюту.

Регулятор отменит контроль за внешнеэкономическими операциями ниже порогового уровня в 150.000 гривен (примерно $5.700) и предельный срок для расчетов за экспорт-импорт, который сейчас составляет 180 дней.

Национальный банк обещает снимать ограничения «постепенно и осторожно и при наличии благоприятных макроэкономических условий», не создавая угроз финансовой стабильности.

(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.