Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Закон об «ипотечных каникулах» принят окончательно

Закон об «ипотечных каникулах» принят окончательно

Закон, проект которого был внесен группой депутатов и сенаторов во главе со спикерами обеих палат парламента, разработан по поручению президента РФ. Нововведения должны вступить в силу через 90 дней после официального опубликования.
Согласно принятому документу, заемщик вправе обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок не более шести месяцев. На эти полгода можно либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их.
<!—

—>
Одновременно в течение льготного периода будет действовать запрет на изъятие переданного в залог единственного жилья заемщика, так как люди, оказавшиеся в беде, не должны его лишаться из-за долгов, подчеркнул ранее спикер ГД Вячеслав Володин.
К основному чтению в документ были внесены ряд ключевых изменений. В соответствии с ранее озвученным поручением президента РФ, под действие закона теперь подпадают и ранее выданные ипотечные кредиты, а не только новые.
Кроме того, в законопроекте прописывается, что правительство должно будет определить максимальный размер кредита, по которому могут быть предоставлены «ипотечные каникулы». Для этого должны быть учтены региональные особенности. А до введения кабмином таких верхних «планок» предлагается установить максимальный размер на уровне не более 15 млн рублей.
Для предоставления «каникул» предметом ипотеки должно являться единственное жилое помещение заемщика. Кроме того, он должен находиться в трудной жизненной ситуации. К основному чтению критерии были уточнены. Итак, на предоставление «ипотечных каникул» могут претендовать граждане, зарегистрировавшиеся в качестве безработных и признанные временно нетрудоспособными на срок более 2 месяцев. Также на них смогут рассчитывать инвалиды I или II группы и любые заемщики в случае снижения дохода на 30% (этот показатель рассчитывается за два месяца перед обращением по сравнению со среднегодовым значением). При этом для получения льготы размер среднемесячных выплат по ипотеке должен превышать 50% от среднемесячного дохода (ранее это ограничение не указывалось).
<!—

—>
Еще одно уточнение: ипотечные каникулы будут предоставляться гражданам, у которых увеличится количество находящихся на их иждивении несовершеннолетних или инвалидов первой и второй групп. Но ставится условие: если доход заемщика снизится на 20%, а размер среднемесячных выплат превысит 40%.
По словам Володина, в законопроект в ходе рассмотрения дополнительно была внесена поправка, которая позволяет уйти от обязательного нотариального заверения договоров ипотечного кредитования жилья, находящегося в долевой собственности.
— Это необходимо, поскольку данная норма вынуждает граждан оплачивать нотариальные услуги как при заключении договоров жилищной ипотеки, так и при каждой реструктуризации ипотечного кредита, в том числе в рамках «ипотечных каникул», — заявил спикер ГД.
Он подчеркнул, что люди, потерявшие работу, находящиеся в сложном материальном положении, не должны нести дополнительные расходы.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.