Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Закон о повышении НДС принят окончательно

Закон о повышении НДС принят окончательно

Отметим, что все льготы по налогу сохраняются. Речь идет о пониженных ставках НДС в размере 10% для товаров социального назначения: продовольственных товаров (за исключением деликатесных), детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения. При этом нулевые ставки НДС действуют для внутренних межрегиональных воздушных перевозок. Ко второму чтению перечень льгот был дополнен — в частности, в пользу аграриев, некоммерческих организаций.
<!—

—>
Наличие льгот предполагает, что цены из-за налоговой нагрузки на важнейшие социальные товары и услуги останутся без изменений, заверил депутатов замглавы Минфина Илья Трунин. В минэкономразвития подсчитали, что в целом вклад в инфляцию от повышения налога все же будет, — это 1,3 процента. Доля товаров и услуг, облагаемая базовой ставкой НДС, в потребительской корзине составляет 76 процентов.
Повышение НДС позволит привлечь часть средств для реализации стратегических задач президента, отметил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.
«Закон дает ежегодно 620-630 млрд рублей», — продолжил Макаров, сообщив, что дополнительные средства будут направлены на решение проблем здравоохранения, образования, инфраструктуры.
<!—

—>
Ранее депутаты встречались с руководителями бизнес-объединений, и те заверили, что понимают необходимость роста ставки, ответил глава комитета на реплику об «удушении бизнеса». Понимают, не только потому что это вклад в развитие страны. Дело в том, что бизнес просил законодателей о решении конкретных вопросов — и в течение последнего года просьбы выполнялись. Макаров перечислил ряд мер, упрощающих жизнь бизнеса — сокращение срока камеральной проверки, прямой отказ от налога на движимое имущество и т.д. В этом законе соблюден баланс интересов, подытожил он.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.