Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / За партнера не ответчик

За партнера не ответчик

Изучением налогового законодательства судьи занялись по просьбе Арбитражного суда Центрального округа, который рассматривает спор между мясоперерабатывающим комбинатом «Подлесный» и налоговой инспекцией.
<!—

—>
Как следует из материалов дела, комбинат закупил партию свиней у АПЦ «Фатежский» и заплатил за нее в соответствии со счетом-фактурой с выделенной суммой НДС.
В соответствии с действующими нормами НК РФ эта сумма подлежит возврату, и «Подлесный» заявил ее к вычету в уточненной декларации по НДС.
Однако налоговая служба не только не согласилась с вычетом, но также насчитала мясопереработчикам пени и штраф — на том основании, что «в соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 146 НК РФ операции по реализации имущества банкрота не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость».
То есть покупатель не имел права включать НДС в сумму сделки, а покупатель — оплачивать такие счета.
Правомочность подобного подхода Арбитражный суд оценить самостоятельно не смог и обратился за разъяснениями в КС.
С одной стороны, ситуацию можно рассматривать как нарушение принципа равного налогообложения, вытекающего из конституционного принципа равенства перед законом и судом (статья 19 Конституции РФ).
<!—

—>
С другой стороны, операции по реализации имущества или имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ банкротами, по закону не подлежат налогообложению. Однако необходимо учитывать, что сделка между «Фатежским» и «Подлесным» была совершена в рамках обычных хозяйствующих отношений, а не процедуры банкротства.
Представители сторон, принявших и подписавших оспоренный нормативный акт, а именно Налоговой кодекс РФ, в оценке ситуации разошлись еще на этапе публичных слушаний. Например, по мнению полномочного представителя президента в КС РФ Михаила Кротова, «Подлесный» сам совершил сделку с нарушениями, а потому расплачивается за ее последствия.
Законодателю надлежит устранить разночтения, причем это может быть корректировка как Налогового кодекса, так и закона о банкротстве
В свою очередь полномочный представитель правительства РФ Михаил Барщевский напомнил суду определение КС РФ 2014 года. В котором, в частности, подчеркивается, что «указанное право налогоплательщика (на возмещение НДС. — Прим. ред.) не может быть обусловлено исполнением контрагентами и предшествующими им лицами своей обязанности по уплате НДС, а также финансово-экономическим положением и поведением иных (третьих) лиц».
В итоговом решении суд подтвердил, что считает эту точку зрения единственно верной. Положения статьи 146 НК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в которой сложившаяся правоприменительная практика позволяет неоднозначное толкование права налогоплательщика на налоговый вычет во взаимоотношениях с партнером-банкротом.
<!—

—>
— КС в очередной раз настаивал на принципах справедливого налогообложения. Если власти обещают, что при выставлении счета-фактуры с обозначенной суммой НДС можно получить налоговый вычет, значит, так и должно быть, — пояснил Арановский. — Кроме того, мы настаиваем на принципе формальной определенности налогообложения.
Теперь федеральному законодателю надлежит устранить обнаруженные разночтения, причем это может быть корректировка как Налогового кодекса, так и закона о банкротстве. А до тех пор судам и налоговой службе надлежит руководствоваться принципом добросовестности участников.
— Если и покупатель, и конкурсный управляющий хорошо представляют себе, что выделение суммы НДС в счетах-фактурах заведомо не оборачивается его уплатой в бюджет, то такое поведение можно определить как сговор, — пояснил судья КС, — и его ни закон, ни КС поощрять не может. Однако если есть условия, необходимые для получения вычета, значит, он должен быть предоставлен.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.