Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Юдаева: ЦБ может дополнительно ограничить валютное кредитование

Юдаева: ЦБ может дополнительно ограничить валютное кредитование

«Определенный набор предложений с нашей стороны, от Министерства финансов и Центрального банка, подготовлен. Это стимулирующие меры, которые делают такого рода операции более эффективными, более простыми и удобными для компаний», — передает слова министра ТАСС.
Также сегодня первый зампред Банка России Ксения Юдаева сообщила, что ЦБ может дополнительно ограничить валютное кредитование как более рискованное для заемщиков и экономики в целом. «Дедолларизация по кредитам происходит достаточно быстро, насколько я помню, последние цифры были 7 процентов год к году падение валютного кредитования по юрлицам,- отмечает Юдаева. — По «физикам» вообще цифры в районе нуля».
<!—

—>
ЦБ проводит последовательную политику по девалютизации банковских балансов. В частности, с 1 августа были повышены нормативы обязательных резервов по валютным депозитам и расчетным счетам физических и юридических лиц. Обсуждение мер по девалютизации в России активизировали угроза ужесточения санкций со стороны США, а также пример кризиса в Турции, где уровень валютизации кредитов и обязательств банковского сектора превышает 32 и 54 процента соответственно.
Россия также характеризуется сравнительно высоким уровне валютизации кредитов и обязательств банков (23 процента по обоим показателям). Для сравнения, в Аргентине, которая, как и Турция, переживает финансовый кризис, валютизация кредитов составляет 17 процентов, обязательств — 24 процента.
Доллар преобладает в валютной структуре расчетов по российским внешнеторговым контрактам, однако его роль постепенно падает. Так, в 2013 году на него приходилось почти 80 процентов расчетов, в 2017 году — уже только 68 процентов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.