Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Юань падает против доллара; нацбанк Китая снизил норму обязательных резервов

Юань падает против доллара; нацбанк Китая снизил норму обязательных резервов

© Reuters.

Investing.com — Юань продолжил дешеветь против доллара США в связи с перспективами продолжения торговой войны, а центральный банк Китая объявил о планах вывести на рынок почти $108 млрд ликвидности с целью укрепления экономики.

Народный банк Китая заявил в воскресенье, что он снизит норму обязательных резервов для некоторых банков на 0,5% к 5 июля. Нынешний показатель обязывает крупные банки держать 16% своего капитала в резерве, а более мелкие банки обязаны сохранять 14%. Китай использует норму обязательных резервов как инструмент управления ликвидностью в экономике.

Снижение само по себе ожидалось рынком, но его масштаб стал неожиданностью. В целом, снижение показателя освободит до 700 млрд юаней, которые банки теперь могут использовать для кредитования. В понедельник центробанк заявил, что ликвидность на рынке находится на относительно высоком уровне.

Юань снизился против доллара. В пятницу он достиг пятимесячного минимума против доллара США, а Народный банк Китая в понедельник установил базовую ставку на отметке 6,4893. Ставка понедельника стала самой низкой за пять месяцев по отношению к доллару США.

Юань продолжил терять позиции против доллара США в ходе азиатской сессии понедельника. Пара USD/CNY прибавила 0,42% и торговалась на уровне 6,5174.

Иена усилилась против доллара США; пара USD/JPY снизилась на 0,43% до 109,50.

Индекс доллара США, который отражает силу доллара против корзины из шести основных валют, упал до отметки 94,4960. Американская валюта усиливается с апреля, но надвигающаяся торговая война начинает создавать волнения на рынке.

Между тем, скачок цен на нефть в пятницу помог австралийскому доллару. Ралли нефтяных котировок и небольшое ослабление доллара США помогли австралийской валюте отыграть часть потерь с начала недели.

Австралийский доллар растеряль прибыль против доллара США в понедельник утром; пара USD/AUD выросла на 0,20% до 1,3467.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.