Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / WoodMac: нефтегазовые компании сохранят фокус на небольших проектах в 18г

WoodMac: нефтегазовые компании сохранят фокус на небольших проектах в 18г

© Reuters. Нефтеперерабатывающий завод в Монгстаде

СИНГАПУР (Рейтер) — В этом году, как и в прошлом, будет одобрено около 30 проектов в области мировой разведки и добычи нефти и газа, так как операторы сохраняют фокус на менее капиталоёмких проектах, которые приносят быструю прибыль, прогнозирует Wood Mackenzie.

По данным консалтинговой компании, 6 из ожидаемых в этом году 30 проектов уже получили официальное одобрение. Помимо проектов в Великобритании, Норвегии, Израиле и Нидерландах, к ним относится разработка месторождения Lingshui в Китае и Pegaga в Малайзии.

Инвестиции в нефтегазовую отрасль упали более чем на 40 процентов в 2014-2016 годах вслед за обвалом нефтяных котировок, показали расчёты Международного энергетического агентства (МЭА). Многие участники рынка в связи с этим высказывали опасения дефицита предложения сырья в 2020-е годы, что грозит колебаниями цен.

«Операторы нашли возможности роста в суровых условиях рынка, – сказал директор по исследованиям в WoodMac Ангус Роджер. – Но вопрос в том, достаточно ли они вкладываются (в развитие новых проектов)».

Количество одобренных в прошлом году проектов вдвое превысило уровень 2016 года за счёт сокращения расходов, удорожания нефти и улучшения финансовых результатов компаний, пишет WoodMac.

В то же время средний уровень капзатрат в 2017 году снизился до минимального значения за последние десять лет – $2,7 миллиарда, так как операторы продолжили концентрироваться на небольших проектах и расширении уже действующих месторождений.

По прогнозу WoodMac, средняя безубыточная цена снизится на 15 процентов до $44 за баррель нефтяного эквивалента, а наиболее конкурентоспособными будут проекты разработки и добычи на мелководье Норвегии, Великобритании и Мексики.

Аналитики компании также добавляют, что доля газовых и СПГ-проектов будет самой большой в совокупном объёме инвестиций, учитывая проекты расширения в Норвегии, Иране и Омане.

«Мы не можем работать над небольшими проектами вечно, и если посмотреть на рынок сжиженного природного газа, то можно увидеть, что много больших проектов уже на пороге», – сказал Роджер.

В 2019 году инвестиции могут вырасти, так как в скором времени ожидается окончательное инвестрешение по таким многомиллиардным проектам, как Mozambique LNG, Canada LNG, а также проектам расширения в Катаре и Папуа-Новой Гвинее, говорится в обзоре WoodMac.

(Флоренс Тан. Перевела Татьяна Водянина. Редактор Диана Асонова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.