Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Взыскательная публика

Взыскательная публика

Закон об этом подписал президент Владимир Путин, документ уже вступил в силу. Вместе с механизмом кредитных каникул новый закон призван помочь добросовестным должникам справиться с последствиями кризиса.
Для пенсионеров речь идет о просроченных кредитах на сумму до 1 млн руб., по которым суд принял решение о взыскании до 1 октября 2020 года. Чтобы получить рассрочку, нужно обратиться к судебному приставу, приложив к заявлению график погашения долга.
Рассрочка предоставляется в обмен на полное погашение задолженности равными платежами в течение льготного периода
Закон устанавливает предельно простой график: в течение срока рассрочки задолженность должна быть полностью погашена равными ежемесячными платежами (начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором предоставлена рассрочка). Если должник нарушает график, то исполнительное производство возобновляется на общих основаниях, и повторно воспользоваться временным механизмом не получится.
В течение срока рассрочки должникам запрещается продавать или отдавать имущество в залог, а коллекторам запрещается принимать меры для взыскания задолженности. Наконец, до конца 2020 года приставы не могут проводить осмотр имущества должника в его жилье и накладывать на него арест, но могут накладывать арест на автомобили и другие транспортные средства.
<!—

—>
Под действие закона подпадают юрлица и индивидуальные предприниматели, которые на 1 марта находились в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, имеют ОКВЭД, включенный в перечень наиболее пострадавших отраслей (гостиницы, автоперевозки, общественное питание, непродовольственная розница, СМИ и т.д.), а также не воспользовались мораторием на банкротство. Для юрлиц и ИП планка задолженности установлена на уровне 15 млн руб., а срок рассрочки — до 1 августа 2021 года. Помимо запрета на отчуждение имущества в течение льготного периода, организации также не вправе выплачивать дивиденды и доходы по долям, распределять прибыль между учредителями. Закон не распространяется на взыскание задолженности по зарплате, компенсаций за вред здоровью или в связи с потерей кормильца.
По оценкам авторов закона, льготный режим может затронуть около 4 млн организаций и ИП и свыше 1,5 млн пенсионеров.
1,5 миллиона пенсионеров, имеющих просроченную задолженность, могут затронуть «исполнительные каникулы»

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.