Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ВВП России не оправдал прогнозов в 2017 году из-за спада в оборонном секторе

ВВП России не оправдал прогнозов в 2017 году из-за спада в оборонном секторе

© Reuters. Военная техника на Красной площади во время парада по случаю Дня победы

Андрей Остроух, Дарья Корсунская

МОСКВА (Рейтер) — Сокращение расходов на оборону стало одной из причин неожиданного замедления роста экономики России в конце 2017 года, приглушив ожидания восстановления активности перед запланированными на март президентскими выборами, говорят аналитики и чиновники.

Министерство экономики прогнозировало, что зависимая от цен на нефть экономика России вырастет в 2017 году как минимум на 2 процента, принеся облегчение избирателям, все еще ощущающим последствия двухлетней рецессии.

Однако февральские данные Росстата показали, что ВВП в 2017 году вырос лишь на 1,5 процента, поскольку промышленное производство — важный компонент ВВП — неожиданно сократилось на 3,6 процента в годовом выражении в ноябре.

Аналитики и чиновники, некоторые из которых говорили на условиях анонимности из-за запрета общаться со СМИ, сказали, что падение промпроизводства было вызвано сокращением расходов на оборону.

Несколько человек, с которыми говорили корреспонденты Рейтер, имеют доступ к официальным данным о расходах на оборону, которые правительство не разглашает.

«Мы пережили достаточно сильный спад экономики во втором полугодии 2017 года», — сказал Кирилл Тремасов, бывший директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономики, который теперь возглавляет аналитический департамент Локо-Инвест.

«Это был спад в промышленности, по-видимому, в оборонном секторе, на что повлияло сокращение гособоронзаказа», — сказал он.

Сокращение расходов на оборону скорее похоже на техническую паузу, поскольку правительство меняет одну программу закупок на другую. Срок действия предыдущей программы истек в конце 2017 года, а новую, которая будет действовать с 2018 по 2027 год, еще должен подписать президент РФ Владимир Путин.

Конкретные показатели расходов на оборону являются государственной тайной, но военные чиновники говорили, что правительство планировало потратить на эти цели в 2017 году свыше 1,4 триллиона рублей ($24,15 миллиарда).

По словам источника в правительства, общие расходы государства на оборонные заказы в 2017 году были ниже, чем годом ранее.

«Во втором полугодии все, что связано с войной — там же авиация, кораблестроение, закрытая часть — падало очень сильно», — сказал он.

ТАЙНЫЕ РАСХОДЫ

Минэкономики сообщило, что снижение ВВП в конце 2017 года в частности связано с уменьшением объема выпуска ядерного топлива и производства «прочих транспортных средств и оборудования».

Министерство промышленности и торговли не ответило на вопрос о влиянии производства в оборонном секторе на снижение общего объема промпроизводства, но сообщило, что спад вызван рядом факторов, в том числе глобальной сделкой об ограничении добычи нефти и не по сезону теплой погодой.

Министерство сочло некорректным говорить о долгосрочных тенденциях в промышленном производстве и подтвердило прогноз роста на 1,5-2,0 процента в текущем году.

Бывший чиновник Минэкономики Андрей Клепач, который теперь занимает должность главного экономиста Внешэкономбанка, сказал, что в третьем квартале 2017 года «инвестиции по виду деятельности «госуправление и обеспечение военной безопасности» сократились на 38 процентов после роста на 52 процента во втором квартале» в годовом исчислении.

«Как следствие, в промышленности наибольший спад продемонстрировали производства, отнесенные к виду деятельности «прочие транспортные средства», где наибольший вес приходится на выпуск продукции ОПК военного и гражданского назначения», — сказал Клепач.

Он отказался от более подробных комментариев из-за секретности информации.

Аналитик одного из ведущих госбанков в Москве сказал, что на долю государственных расходов на оборонный сектор пришлись 3,1 процента ВВП в 2017 году, тогда как годом ранее этот показатель составил 4,4 процента.

«Промпроизводство в конце 2017 года не ускорилось, потому что не было поддержки со стороны гособоронзаказа», — сказал он.

Министерство обороны не ответило на запрос Рейтер о комментарии.

($1 = 57,9655 рубля)

(При участии Глеба Столярова и Полины Никольской. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.