Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Вводить новые налоги на лекарства не будут

Вводить новые налоги на лекарства не будут

И не обсуждает. Таким образом, вопрос обеспечения амбулаторных больных бесплатными или льготными медикаментами пока остается открытым. Предложение, что «здоровые россияне должны нести солидарную ответственность за обеспечение бесплатными лекарствами тех, кто в этом нуждается», высказанное, по данным СМИ, главой департамента лекарственного обеспечения минздрава Еленой Максимкиной, является ее «частным мнением, не отражающим позицию ведомства», подчеркнули в министерстве.
<!—

—>
Тем не менее пока «сверстать» бюджет здравоохранения так, чтоб вписать в него лекарства для амбулаторного (а не только стационарного) лечения, не удается. Глава Лиги защитников прав пациентов Александр Саверский напомнил, что обеспечение за счет медстраховки лекарствами во время амбулаторного лечения закреплено в законе об ОМС. Так что в любом случае решать проблему придется.
«Новых налогов, чтобы обеспечить пациентов лекарствами, вводить не нужно, — сказал Саверский. — Надо грамотно составлять бюджет и жестче контролировать расходы». Эксперты сейчас обсуждают возможность введения соплатежей, когда государство взяло бы на себя часть затрат на медикаменты.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.