Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Введение налога на сверхдоходы российских компаний может ударить по прибыльности — Fitch Ratings

Введение налога на сверхдоходы российских компаний может ударить по прибыльности — Fitch Ratings

© Reuters. The Fitch Ratings logo is seen at their offices at Canary Wharf financial district in London

(Рейтер) — Рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что изъятие сверхдоходов горно-металлургических и химических компаний, идею которого рассматривают российские власти, может ударить по их прибыльности и сократить размер свободного денежного потока. Однако масштаб влияния на рейтинг будет зависеть от размера изъятий и контрмер, которые могут принять затронутые компании, сообщило агентство.

Помощник российского президента Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину пополнить бюджет на полтриллиона рублей за счет доходов крупнейших горно-металлургических и химических компаний. Решений о дополнительном повышении налогов на отдельные сектора экономики правительство сейчас не готовит, сказал министр финансов России Антон Силуанов.

Fitch полагает, что налог сократит разницу между бременем ресурсных компаний и нефтегазовых компаний, в то же время, позволив правительству увеличить размер налоговых поступлений.

По мнению агентства, инициатива может вынудить компании понизить размер дивидендов, сократить объем будущих капитальных затрат или повысить уровень допустимого отклонения левериджа.

Агентство считает, что инициатива вряд ли негативно отразится на проектах капитальных затрат, которые близки к завершению. Также Fitch предполагает, что направление инвестиций компаний может сместиться на низкомаржинальную торговлю и операции в сфере downstream в зависимости от того, на какую деятельность будет распространяться налог.

(Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.