Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ВЦИОМ: Самые актуальные проблемы россиян — это экономика и инфляция

ВЦИОМ: Самые актуальные проблемы россиян — это экономика и инфляция

Жители России в последние месяцы включают в тройку наиболее значимых проблем страны экономику, инфляцию и низкий уровень жизни, следует из данных ВЦИОМ. Опрос был  проведен 23-24 января среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

В январе в рейтинге проблемных тем на первом месте оказалась экономика: рост озабоченности положением дел в экономике начался с ноября 2015 года (17%), и достиг 23% (как и год назад), показал опрос.

Наиболее ощутимый всплеск беспокойства касается роста цен: в декабре инфляцию наиболее острой проблемой страны считали 12% россиян, а в январе — уже 20% (год назад 22%).

Низкие зарплаты и уровень жизни в числе проблемных тем на протяжении последних трех месяцев назвали 13% респондентов.

Среди других проблем: безработица (12% в январе против 7% в ноябре 2015 года), социальная политика (9% против 4%), внешняя политика (7% против 12% в декабре 2015 года), а также — здравоохранение и образование (по 7%), развал сельского хозяйства и промышленности (6%), низкие пенсии, пенсионная реформа (5%).

Социологи отмечают, что в ходе последнего опроса не было зафиксировано ни одного упоминания военных действий на Украине, тогда как год назад доля соответствующих ответов составляла 6%.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.