Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ВТБ ждет сокращения капитала и роста розничного бизнеса в 2018 году

ВТБ ждет сокращения капитала и роста розничного бизнеса в 2018 году

© Reuters. Логотип ВТБ на крыше московского здания

МОСКВА (Рейтер) — ВТБ (MCX:VTBR) будет стараться выполнить прогноз по прибыли на 2018 год, сохраняя цель в 150 миллиардов рублей на конец года, рассказал в ходе телеконференции зампред правления ВТБ Герберт Моос.

По его словам, банк рассчитывает удержать чистую процентную маржу на уровне 4 процента в основном за счет дальнейшего увеличения доли розничного бизнеса в структуре своих активов.

«В течение 2016-2017 годов мы наблюдали рост доли розничного бизнеса в структуре активов ВТБ до 25 с 20 процентов», — рассказал Моос. Доля розницы росла на фоне сокращения корпоративного портфеля ВТБ.

«По сути мы рефинансировали ссуды, которые выбывали».

По итогам 2018 года розничный бизнес может прибавить еще 2-3 процентных пункта, указал он. ВТБ ожидает, что в отличие от корпоративного бизнеса, рост которого составит всего 5 процентов, розничный бизнес ВТБ может вырасти более чем на 11 процентов.

Розничный портфель более высоко маржинальный, и его рост будет оказывать позитивное влияние на маржу группы, ожидает Моос.

В 2017 году группа старалась заместить долю пассивов, привлеченных от ЦБ на клиентские средства, на которые сейчас приходится 80 процентов. Однако снижение ставок, проводимое ЦБ, замедлится, что будет сдерживающим фактором для маржи ВТБ. К тому же с выходом России на базовый уровень роста экономики, активность банков, а, как следствие, конкуренция за хороших клиентов увеличится.

Менеджмент группы ждет, что в 2018 году капитал может снизиться не более чем на 95 миллиардов рублей за счет вступления в силу требований МСФО 9. Из отчетности следует, что влияние может оказать учет кредитных потерь.

По словам Мооса, сокращение капитала можно будет увидеть уже по итогам первого квартала, однако в отчетности банк обязан был указать максимально возможную сумму. Как следствие, достаточность капитала группы может снизиться примерно на 50 базисных пунктов.

Он отказался комментировать влияние на показатели группы сделки по покупке 29 процентов акций ритейлера Магнит (MCX:MGNT), так как она еще не закрыта. Однако Моос ожидает, что она не отразится на расчете регуляторного капитала для ВТБ.

По оценке рейтингового агентства Moody’s, доля непрофильных активов на балансе банка, которые включают в себя инвестиции в акции телекоммуникационных, строительных, инфраструктурных компаний, а также в инвестиционную недвижимость может вырасти до 43 процентов капитала с 30 в случае, если сделка закроется. Сейчас сопоставимая доля непрофильных активов — 30,6 процента капитала — есть у Газпромбанка, свидетельствуют подсчеты агентства.

Менеджмент ВТБ рассчитывает выплатить по итогам 2017 года не менее 50 процентов чистой прибыли в виде дивидендов, сказал Моос. Однако по его словам, госбанк пока не получал директив от правительства по поводу возможного размера выплат.

(Татьяна Воронова. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.