Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Вступил в силу закон о запрете взыскания долгов с соцвыплат

Вступил в силу закон о запрете взыскания долгов с соцвыплат

Эти деньги — социальная помощь малоимущим, пособие пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и т.п. и считались «неприкосновенными» для судебных приставов. Но отличить их на банковских счетах граждан-должников от «иных поступлений» не всегда было возможно: приставы могли не знать о назначении этих конкретных средств.
<!—

—>
Ныне вступивший в силу Федеральный закон N12 увеличивает количество категорий дохода, которые нельзя будет изъять у должника: пенсии по потере кормильца, пособие по причине вреда здоровью и другие. В документе также прописывается, что каждое социальное поступление на счет будет специально маркироваться в банковской системе, чтобы защитить такого рода выплаты от взысканий, и во всех расчетных документах должен указываться соответствующий код для этого вида дохода. Порядок указания кода установит Центробанк.
Одновременно судебные приставы получат доступ к информации обо всех видах банковских счетов должника — как в рублях, так и в иностранной валюте. Приставы будут знать как номер счета, так и иметь данные о движении средств по нему. Предполагается, что в итоге должникам будет теперь сложнее избежать взысканий.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.