Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ВСПМО-Ависма опасается за свое место на рынке из-за возможного запрета на поставку титана в США

ВСПМО-Ависма опасается за свое место на рынке из-за возможного запрета на поставку титана в США

© Reuters. Завод ВСМПО-Ависма в городе Верхняя Салда Свердловской области

МОСКВА (Рейтер) — Крупнейший в мире производитель титана российская ВСМПО-Ависма (MCX:VSMO) опасается, что из-за возможного ограничения на поставку титана в США может лишиться своего места на мировом титановом рынке, сообщила компания в пятницу.

Госдума в пятницу представила законопроект, который предусматривает возможность введения правительством ограничительных мер в отношении различных товаров, граждан США и других стран, поддержавших санкции Вашингтона против властей РФ.

Также в случае принятия закона об ответных мерах Россия перестанет поставлять в США титан, необходимый для производства самолетов Boeing (NYSE:BA), сообщило госагентство РИА со ссылкой на главу комитета Совета Федерации по бюджету Сергея Рябухина.

«Нарушение кооперационных связей, не выполненные бизнес-обязательства могут надолго, если не навсегда, вырвать нашу компанию из динамично развивающегося титанового рынка», — говорится в сообщении ВСМПО-Ависма.

ВСМПО-Ависма является партнёром компании Boeing и поставляет ей сырьё и титановые изделия по ряду долгосрочных контрактов. В настоящее время подразделение Boeing Commercial Airplanes получает 35 процентов поставок титана от ВСМПО.

«Мы надеемся на мудрость и дальновидность российских законодателей, которые, по нашему убеждению, не могут принять решение, способное негативно отразиться на российской титановой отрасли и экономике страны в целом», — сообщила титановая корпорация.

(Злата Гарасюта, Наталья Шурмина. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.