Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Все магазины обяжут принимать безналичную оплату

Все магазины обяжут принимать безналичную оплату

Об этом рассказал «РГ» председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на полях Российского инвестиционного форума в Сочи. Сейчас обязанность приема безналичных платежей есть у компаний с оборотом 40 миллионов рублей в год.
<!—

—>
«Подготовлен законопроект, сейчас он обсуждается в правительстве, последняя дискуссия прошла в Роспотребнадзоре, — рассказал Аксаков. — В принципе, идея поддержана, полагаю, что уже в этом году закон об этом будет принят и со следующего года постепенно (ежегодно. — Прим. ред.) эта планка будет снижаться: сначала до 20 миллионов рублей оборота в год, затем до 10, до 5 миллионов и, наконец, до нуля. То есть все торгово-сервисные предприятия будут обязаны предоставить возможность покупателю оплатить товар или услугу банковской картой».
Проблему высоких комиссий за эквайринг (до 3 процентов с оборота) Аксаков связывает с тем, что рынок эквайринга монополизирован. «Мы сейчас обратились в ФАС и ЦБ, чтобы они представили свои предложения — если необходимо, то законодательно отрегулируем установление тарифов за эквайринговые услуги, но, возможно, здесь достаточно решения ФАС, которое установит пределы этих тарифов».
<!—

—>
При этом, по словам Аксакова, регулирование тарифов не должно быть жестким, так как это, во-первых, затруднит приход на этот рынок новых игроков и развитие конкуренции, а во-вторых, высокие (по сравнению с Европой) тарифы за эквайринг в России компенсируются очень активным использованием программ лояльности (кешбэка).
Аксаков также прокомментировал угрозу новых санкций со стороны США: по его мнению, она не вызовет новой волны роста процентных ставок, как это было в августе-сентябре. Более того, полагает Аксаков, с третьего квартала Банк России может вернуться к снижению ключевой ставки с шагом 25 базисных пунктов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.