Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Временная администрация банка «Таатта» сформирует реестр вкладчиков

Временная администрация банка «Таатта» сформирует реестр вкладчиков

Вкладчики банка «Таатта», у которого регулятор в четверг отозвал лицензию, могут обратиться во временную администрацию банка, сообщила пресс-служба главы Якутии со ссылкой на и.о. первого зампреда правительства республики Алексея Стручкова.
Стручков напомнил, что с декабря 2004 года банк «Таатта» участвует в системе обязательного страхования физических лиц, а отзыв лицензии является страховым случаем.
— Вкладчики, которые имеют вклад в банке «Таатта», могут обратиться с заявлением во временную администрацию банка. Будет сформирован реестр вкладчиков, и в установленные законодательством сроки начнутся выплаты: либо через государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов», либо через кредитную организацию, которая будет определена на конкурсной основе агентством, — пояснил Алексей Стручков.
<!—

—>
Он добавил, что, в соответствии с нормами действующего законодательства, совокупные выплаты на одного вкладчика не могут превышать 1,4 миллиона рублей. Что касается тех, у кого сумма вклада больше, разница будет выплачиваться после формирования конкурсной массы и реестра кредиторов равными долями в порядке очереди.
По информации ЦБ, накануне аннулирования лицензии из банка «Таатта» масштабно выводились активы с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Алексей Стручков отметил, что руководителями банка являются частные лица. Центробанком России и правоохранительными органами будет дана правовая оценка деятельности руководства «Таатты».
— Участия государства в акционерном капитале банка нет, — подчеркнул он.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.