Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Возможные темы переговоров Путина и Трампа

Возможные темы переговоров Путина и Трампа

© Reuters. EXPLAINER-Возможные темы переговоров Путина и Трампа

МОСКВА/ВАШИНГТОН (Рейтер) — Президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин 16 июля встретятся в Хельсинки в рамках первых официальных двусторонних переговоров.

Непредсказуемый подход американского президента к переговорам и неочевидный стиль российского лидера делают практически невозможными попытки предсказать исход встречи.

Однако мы можем предположить, обсуждение каких тем могли запланировать президенты двух стран и их помощники перед саммитом: речь идет о сферах, в которых они хотят получить что-то друг от друга, и областях, где они готовы пойти на уступки.

Ниже представлен перечень возможных тем:

ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ

И Трамп, и Путин придерживаются воинственной риторики в отношении ядерных арсеналов, приближая США и Россию к новой гонке вооружений.

Трамп говорил, что США необходимо модернизировать ядерный потенциал. В прошлом году он сказал Рейтер: «Если у стран остается ядерное оружие, мы должны быть во главе стаи».

Путин в марте 2018 года рассказал о новых видах ядерного оружия и предупредил Запад о необходимости «осознать эту реальность».

Гонка вооружений стала бы опасной и затратной для обеих сторон. Соглашение о смягчении риторики стало бы победой как для Путина, так и для Трампа. Прогресс на пути к продлению договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, который истекает в 2021 году, стал бы подкреплением этого соглашения.

СМЯГЧЕНИЕ САНКЦИЙ

Путин хотел бы, чтобы Трамп смягчил санкции, введенные Вашингтоном за аннексию Москвой Крымского полуострова и поддержку сепаратистов на востоке Украины, а также участие в сирийской войне и предполагаемое вмешательство России в президентские выборы 2016 года в США.

Хотя принятый в 2017 году закон запрещает Трампу принимать решение о смягчении санкций без одобрения Конгресса, он может предложить ряд послаблений без поддержки Конгресса. Президент-республиканец, который не хотел подписывать законопроект и несколько раз пропускал крайний срок введения санкций, предусмотренный законом, может дать понять, что администрация не планирует расширять «черный список» российских компаний и лиц, попавших под экономические санкции и ограничения на поездки.

Такое решение могло бы привести к разморозке столь необходимых России инвестиций и кредитов от международных инвесторов, которые пока не хотят вкладываться в российские активы, боясь последствий санкций.

СИРИЙСКАЯ СДЕЛКА

Союзник Вашингтона Израиль обеспокоен тем, что с учетом приближающегося завершения конфликта в Сирии Иран и поддерживаемые Тегераном силы сосредоточатся вокруг израильских границ.

На встрече Трамп может попросить Путина, самого влиятельного зарубежного игрока в Сирии с момента военного вмешательства России в конфликт, оказать давление на Тегеран, чтобы ограничить военное присутствие Ирана.

Выполнить такую просьбу будет непросто: Путин рискует ухудшить отношения с союзниками в Тегеране — это может привести к тому, что России придется взять на себя основной груз боевых действий в Сирии, к чему Москва не готова.

ВЗАИМНЫЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ УСТУПКИ

Дипломатическое присутствие России в США и численность сотрудников дипмиссии США в России сократились после двух раундов взаимной высылки дипломатов за последние два года.

Первый был связан с предполагаемым вмешательством Москвы в американские выборы, а второй, произошедший в 2018 году, стал ответом на отравление в Англии бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Путин и Трамп могут договориться о восстановлении численности дипломатического персонала. Это не изменит сути двусторонних отношений, но станет символом нового начала.

НАТО В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ

После аннексии Россией Крыма в 2014 году страны НАТО стали чаще проводить военные учения в Восточной Европе. Их цель, по словам лидеров НАТО, успокоить членов альянса, которые боятся вторжения России.

Это разозлило Москву, которая считает, что НАТО подбирается к границам России. Кремль сравнил это с тем, как если бы Россия разместила ракеты в Мексике. Возможность убедить Трампа сократить масштаб учений стала бы для Путина большой победой.

Два высокопоставленных дипломата НАТО сказали Рейтер, что готовы к худшему сценарию, при котором Трамп объявит о приостановке военных учений США или выведет военных из стран Балтии, пойдя на уступки Путину.

На саммите НАТО в Брюсселе, который пройдет до встречи в Хельсинки, страны альянса попытаются заручиться гарантией Трампа о том, что он будет жестко отстаивать необходимость учений.

ПОДДЕРЖКА УКРАИНЫ

Вашингтон поддерживает прозападных лидеров Украины в противостоянии Киева и Москвы. Поддержка США предусматривает предоставление Киеву военной помощи на сумму несколько сотен миллионов долларов.

Саммит в Хельсинки станет триумфальным для Путина, если российский президент убедит Трампа отказаться от военной помощи Киеву. Украинские чиновники говорят, что советники Трампа заверили их в том, что этого не произойдет, однако признают, что на встрече с Путиным может произойти все, что угодно.

В ответ на отказ Трампа от военной помощи Киеву российский лидер может пойти на уступки в отношении конфликта на востоке Украины, где промосковские сепаратисты контролируют значительную часть территории. Дипломаты говорят, что Трамп и Путин могут договориться о присутствии в зонах конфликта вооруженных международных миротворческих сил. Однако Путин точно не пойдет на уступки в отношении Крыма.

(Кристиан Лоу, Мэри Милликен. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.