Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Вооруженный мужчина убил троих в бельгийском Льеже, власти подозревают теракт

Вооруженный мужчина убил троих в бельгийском Льеже, власти подозревают теракт

© Reuters. Машина скорой помощи на месте стрельбы в Льеже

ЛЬЕЖ, Бельгия (Рейтер) — Мужчина убил двух полицейских и одного очевидца произошедшего в бельгийском Льеже во вторник и погиб в перестрелке с полицией в школе. Правоохранительные органы расследуют инцидент как теракт.

Бельгийская вещательная компания RTBF сообщила, что нападавший — 36-летний мужчина, осужденный за нетяжкие преступления и в понедельник на несколько часов отпущенный из местной тюрьмы. По сообщению RTBF, следователи изучают вероятность того, что мужчина принял ислам и был радикализирован в тюрьме.

Прокурор Филипп Дюльё в ходе пресс-конференции сказал, что мужчина около 10.30 по местному времени (11.30 МСК) напал с ножом на двух женщин-полицейских на бульваре в центре Льежа, третьего по величине города Бельгии, расположенного вблизи границы с Германией.

По словам Дюльё, после этого мужчина забрал у полицейских пистолет и застрелил их, а затем 22-летнего мужчину, находившегося на пассажирском сиденье припаркованного неподалеку автомобиля.

После этого нападавший зашел в здание школы и взял в заложники сотрудницу учебного заведения. В ходе начавшейся перестрелки были ранены двое полицейских, а сам нападавший был убит.

«Мы расследуем этот инцидент как теракт», — сказал Дюльё.

Газета La Libre Belgique сообщила со ссылкой на источник в полиции, что нападавший выкрикнул «Аллах Акбар».

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель выразил соболезнования семьям жертв и сказал, что пока рано говорить о причинах произошедшего. В Льеж также приехал король Бельгии Филипп.

В Бельгии сохраняется высокий уровень террористической угрозы после атак в Париже в 2015 году, в результате которых погибли 130 человек, а также в Брюсселе в 2016-м, унесших 32 жизни.

(Франсуа Лёнуар, Кристофер Штерн при участии Роберта-Яна Бартунека, Алиссы де Карбоннель и Филипа Бленкинсопа в Брюсселе. Перевела Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.