Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Во Владивостоке первым трем семьям выдали ипотеку под два процента

Во Владивостоке первым трем семьям выдали ипотеку под два процента

Светлана и Андрей Гридины стали первыми обладателями льготного ипотечного кредита.
<!—

—>
Как рассказала Светлана, квартира, которую они приобретают, находится Садгороде — пригороде Владивостока, в санаторно-курортной зоне. Жилье свободной планировки, и на 80 квадратах они разместят три комнаты, в них будет комфортно им и их двоим детями — дочкам четырех и шести лет.
По словам Светланы, заявку на кредит одобрили «неприлично быстро», всего за пару суток.
— Кредит у нас 4,5 миллиона рублей, и за 18 лет мы переплачиваем всего 1,2 миллиона, несоизмеримо даже с тем, что нам считали под восемь процентов. Мы и не надеялись на два процента. Разговаривали с родственниками, и договаривались о том, что они будут помогать, а когда банк предложил этот вариант, мы, конечно, сразу согласились, — сказала она.
Переехать Гридины мечтают через год. Дом должны сдать в середине 2020 года, и, если все будет нормально, то к новому году, они успеют сделать ремонт.
По словам Сергея Тырцева, расчеты показывают, что человек, который будет брать ипотеку под два процента вместо девяти, которые обычно предлагают банки, сможет сэкономить в среднем 2,5 миллиона рублей.
— Если перевести на ежемесячные расчеты, то молодая семья в месяц должна будет при льготной ипотеке отдавать в среднем около 16 тысяч рублей, а при обычной — в два раза больше, — сказал он.
<!—

—>
Второй плюс, по его мнению, в том, что «дальневосточная ипотека», заточенная прежде всего на покупку жилья в новостройках, что подстегнет темпы жилищного строительства в регионах. Но при этом, не исключено, что в программу будут вноситься изменения.
— Анализ действия программы на первом этапе будет проводиться ежемесячно, и сегодня на совещании с банкирами мы это решение озвучили. Будем анализировать, вносить соответствующие предложения, — сказал он, объяснив, что программа может быть распространена на рынок вторичного жилья в тех регионах, где есть проблемы с новостроем.
Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат рассказал, что на сегодняшней встрече с банками было сказано, что некоторые крупные банки, помимо ДОМ.РФ, например, Сбербанк и ВТБ, уже начали прием заявок.
— Банкам это интересно. Мы пригласили абсолютно всех, чтобы довести информацию, что программа стартовала, и призвать к участию, — сказал он.
Напомним, программа «Ипотека под 2%» распространяется только на жилье в Дальневосточном федеральном округе. Любой гражданин России сможет подать заявку через банк Дом.РФ. Получить ипотеку с такой низкой ставкой можно с 9 декабря 2019 года по 31 декабря 2024 года. Приобрести жилье по ипотеке под 2% могут супруги не старше 35 лет, имеющие несовершеннолетнего ребенка до 18 лет. Также оформить ипотеку с господдержкой могут участники программы «Дальневосточный гектар», получившие земельный участок в ДФО для строительства дома.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.