Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Внесены поправки об ипотечных каникулах для самозанятых и ИП

Внесены поправки об ипотечных каникулах для самозанятых и ИП

Согласно действующему законодательству, для получения ипотечных каникул кредитору нужно предоставить справку по форме 2-НДФЛ. Это означает, что человек должен быть официально трудоустроен и подтвердить снижение своих доходов документом, выданным работодателем.
<!—

—>
Получается, что самозанятый или ИП не может претендовать на получение ипотечных каникул, ведь его доходы подтверждаются другими документами — к примеру, налоговой декларацией.
Из-за этого некоторые банки отказывают гражданам, получающим деньги от предпринимательской или иной деятельности, в предоставлении ипотечных каникул.
Депутаты от ЕР предлагают дать возможность ИП и самозанятым предоставлять банку «документы, подтверждающие, наличие дохода от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов» вместо справки 2-НДФЛ. Это позволит претендовать на полугодовую отсрочку по ипотечному кредиту лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но не имеющим работодателя.
Напомним, что «ипотечные каникулы» можно получать сроком до шести месяцев. Закон вступил в силу с 31 июля прошлого года.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.