Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Власти засекретили план дедолларизации экономики

Власти засекретили план дедолларизации экономики

© Reuters. Чиновники не будут раскрывать план дедолларизации российской экономики

Investing.com – Российские власти не будут раскрывать план дедолларизации экономики. Об этом заявил в понедельник, 15 октября, замминистра финансов России Алексей Моисеев.

По его словам, в настоящий момент у чиновников имеются разногласия между ведомствами, и как только они будут разрешены, план передадут премьер-министру Дмитрию Медведеву. Однако и после этого, добавил Моисеев, проект не будет опубликован: “Нет, он (под грифом) ДСП (для служебного пользования)”.

>> Силуанов поделился подробностями плана по дедолларизации

Чиновник объяснил, что разногласия, в частности, возникли между Минфином, Минэкономразвития (МЭР) и Центробанком.

Ранее министр экономического развития России Максим Орешкин говорил, что ведомства подготовили меры дедолларизации российской экономики стимулирующего характера. План был внесен в правительство в начале октября. Саму тему начали обсуждаться в СМИ после того, как предправления ВТБ (MCX:VTBR) Андрей Костин в июле обсудил ее с президентом Владимиром Путиным.

Известно, что документ не предполагает отказ от доллара и не затронет валютные счета вкладчиков российских банков. Вместе с тем в нем предлагается перейти на расчеты в других валютах, и в этих целях власти хотят развивать финансовые рынки и создавать системы передачи данных между банками.

Костин в начале октября признал, что «уйти от доллара» в принципе невозможно, а идею дедолларизации утрируют ради броских заголовков. Банкир уточнил, что он лично продвигал идею повышения роли рубля в течение 15 лет, но не из политических целей, а из соображений увеличения использования российских площадок.

>> Курс доллара США вырос, а британский фунт подешевел

Начало торгов на текущей неделе рубль встретил укреплением по отношению к доллару, несмотря на риск введения новых санкций со стороны Евросоюзе (ЕС) из-за обвинений в применении химического оружия. По состоянию на 15:43 МСК, американская валюта теряет 60 коп. или 0,91% и стоит 65,51 руб.

Заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева напоминает, что с 15 октября в России начинается налоговый период, и спрос на отечественную валюту должен обеспечить стабильность валютного курса на некоторое время.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Присоединяйтесь к нам в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.