Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Власти РФ могут ввести уголовную ответственность за увольнение граждан предпенсионного возраста

Власти РФ могут ввести уголовную ответственность за увольнение граждан предпенсионного возраста

© Reuters. Полицейский дежурит на акции протеста против пенсионной реформы

МОСКВА (Рейтер) — Российские власти придумали, как смягчить негативные социальные последствия пенсионной реформы — Минтруд предлагает проработать вопрос об усилении ответственности, вплоть до уголовной, для работодателей, увольняющих работников предпенсионного возраста.

Такая мера содержится в проекте плана создания условий для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан, который ведомство планирует обсудить в конце недели с правительством, экспертами и профсоюзами, сообщило министерство.

«Такое предложение поступило в ходе общественного обсуждения», — уточнила пресс-служба Минтруда.

Министерство предлагает создать горячую линию по вопросам соблюдения трудовых прав граждан старшего возраста, а также повысить размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста.

Власти РФ, много лет дискутировавшие на тему повышения возраста выхода на пенсию, после избрания Владимира Путина президентом на четвертый срок предложили постепенно повысить пенсионный возраст для мужчин на пять лет, для женщин на восемь лет.

Идея вызвала протесты среди населения в десятках городов и привела к падению рейтинга президента, а чиновники стали обсуждать, как смягчить предложения и снизить накал недовольства.

Долго хранивший молчание Путин на прошлой неделе сказал, что ни одно из предложений о повышении пенсионного возраста ему не нравится, но нужно думать о перспективе и учитывать реальные оценки экономики. По его словам, окончательное решение о повышении пенсионного возраста пока не принято и конкретные детали еще предстоит обсудить.

(Дарья Корсунская. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.