Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Власти РФ договорились с компаниями о налоговом манёвре в нефтяной отрасли — источники

Власти РФ договорились с компаниями о налоговом манёвре в нефтяной отрасли — источники

© Reuters. Рабочий на заводе Башнефти у села Шушнур

МОСКВА (Рейтер) — Российские власти и нефтяные компании договорились о постепенном обнулении экспортной пошлины на нефть с 2019 года, сокращая её на 5 процентных пунктов каждый год, сообщили Рейтер два федеральных чиновника.

Объявление о решении ожидается в ближайшее время, сказал один из источников. Совещание о судьбе налогового манёвра состоялось у вице-премьера Дмитрия Козака в среду.

Минфин, Минэнерго, Русснефть, Роснефть (MCX:ROSN), Лукойл (MCX:LKOH) и пресс-секретарь Козака отказались от комментариев. Газпромнефть (MCX:SIBN) не была немедленно доступна для комментариев.

Ранее директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов говорил Рейтер, что Минфин предлагает полностью обнулить экспортную пошлину на нефть в течение пяти-шести лет.

Правительство начало проводить налоговый маневр в нефтяной отрасли в 2015 году, постепенно снижая экспортную пошлину на нефть и светлые нефтепродукты, одновременно увеличивая ставку НДПИ на нефть. Минфин хотел закончить маневр в 2017 году, но против полной отмены пошлин неоднократно выступали Минэнерго и нефтяники, поскольку обнуление пошлин, по их оценке, привело бы к резкому падению маржи переработки.

(Полина Никольская, Владимир Солдаткин, Дарья Корсунская. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.