Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Владимир Путин поручил наказать нелегальных кредиторов

Владимир Путин поручил наказать нелегальных кредиторов

ЦБ наводит порядок в этой сфере. «Если у нас 5 лет назад было 4,5 тысячи микрокредитных организаций, сейчас 2 тысячи, мы увеличиваем требования к ним», — сказала Набиуллина.
«Конечно, микрокредитные организации не должны заниматься ростовщичеством, пользоваться тем, что люди, у которых не очень большие доходы, идут и получают кредиты по высоким ставкам, — продолжила она. — Были приняты решения о том, чтобы постепенно уменьшать предел задолженности, который может быть у человека: когда-то у нас было, что человек может иметь 4 долга; до недавних пор 3 долга. С января этого года — уже 2,5; в июле будет 2 и с 1 января следующего года — полтора». Это снижает риски, заметил Владимир Путин.
ЦБ отмечает проблемы в борьбе с нелегальными кредиторами, «которые не зарегистрированы у Центрального банка, которых мы не регулируем», отметила Набиуллина. «Они предлагают незаконную рекламу своей деятельности, — продолжила она. — Поэтому мы ставим вопрос, что должен быть ограничен доступ к сайтам, которые рекламируют такую незаконную деятельность незаконных микрофинансовых организаций, увеличить ответственность — в том числе запретить микрофинансовым организациям, всем, в том числе законным, например, передавать кредиты незаконным коллекторским организациям. Есть неформальные коллекторы, которые покупают эти кредиты и потом, что называется, «кошмарят» людей». «А что касается повышения ответственности, что вы предлагаете?» — поинтересовался Путин. ЦБ обсуждает два варианта наказания — увеличение штрафов или введение уголовной ответственности, последовал ответ. «Я вас прошу представить вместе с Генпрокуратурой два варианта», — решил президент.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.