Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Вернем долг лет через 50

Вернем долг лет через 50


Политика ЕЦБ снижает доходность европейских суверенных бумаг — уже более половины облигаций имеют отрицательную доходность. Для того, чтобы не потерять на вложенном, инвесторам приходится выбирать все более долгосрочные бонды. Уже несколько государств Европы, Франция, Бельгия, Ирландия, а теперь еще и Испания, выпустили 50-летние долговые бумаги.

Испания готовится к эмиссии государственных бондов со сверхдлинным сроком погашения в 50 лет, то есть в 2066 году. По имеющимся данным, испанцы планируют привлечь около €2 млрд. Как пишет Reuters, посредниками в размещении выступят крупнейшие западные банки — Barclays, BNP Paribas, Caixobank, Citigroup, Santander и Societe Generale.

Интерес эмитентов и инвесторов к сверхдлинным бондам возникает в Европе из-за программ стимулирования экономики, то есть на фоне рекордно низких ставок (базовая процентная ставка на уровне 0%, ставка по депозитам — -0,4%) и программы количественного смягчения, проводимой Европейским ЦБ. Политика ЕЦБ снизила доходность краткосрочных бондов. По данным Financial Times, французские облигации дают отрицательный доход при сроке погашения до семи лет, немецкие — до девяти лет. Всего же более половины долговых бумаг Еврозоны не приносят прибыли.

В среднем прибыль бондов со сроком от года до пяти лет на дату погашения составляет всего 0,6%. При этом для бумаг со сроком от 10 лет этот показатель составляет 8,5%, а для облигаций со сроком от 15 лет — уже 9%.

«Следствием низких процентных ставок является то, что инвесторы, которым нужен положительный доход, готовы покупать все более долгосрочные долговые бумаги», — цитирует издание слова фондового менеджера Schroders Томаса Сартейна.

«Финансовое руководство стран пользуется представившейся щедрой возможностью выпустить очень, очень долгие бумаги с уровнем доходности значительно ниже средних значений», — приводит Bloomberg мнение стратега по инструментам с фиксированным доходом Cantor Fitzgerald Оуэна Кэллана.

Основной спрос на такие бумаги идет от инвесторов вроде пенсионных фондов или страховых компаний, которые стали включать в портфели больше долгосрочных бумаг. И эмитенты, пока есть спрос, все дальше откладывают дату погашения выпускаемых бондов.

Испания — не первая страна, которая за последнее время выпускала так называемые «мафусаильские» облигации (названы так по имени самого старого человека, чей возраст был указан в Библии).

Ранее этой весной эмиссию 50-летних бондов произвели Франция и Бельгия. Как пишет FT, ирландцы и те же бельгийцы в закрытом порядке разместили 100-летние бумаги. Испания спешит присоединиться к этому «клубу», сделав долгосрочные инвестиционные предложения раньше тех, кто пока только начинает присматриваться к перспективному рынку. «Очевидно, что чем позже эмитент выйдет на рынок, тем меньше станет его база инвесторов», — заявил Bloomberg стратег Commerzbank Дэвид Шнаутц.
 
У испанцев есть уже несколько потенциальных конкурентов.

Спрос на 50-летние бонды в настоящее время уже оценивается в Италии. Решение о выпуске 42-летних облигаций уже приняла Швейцария.

Тенденция уже отражается в статистике. Из выпущенных за первые четыре месяца текущего года европейских суверенных бондов более четверти имеют срок погашение от 12 лет и более. Такое соотношение долгосрочных и краткосрочных бумаг достигнуто впервые с момента основания Еврозоны в 1999 году.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.