Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ВЭБ сможет учитывать в капитале депозиты от ЦБ или иных источников

ВЭБ сможет учитывать в капитале депозиты от ЦБ или иных источников

© Reuters. Логотип ВЭБа на экономическом форуме в Санкт-Петербурге

МОСКВА (Рейтер) — Внешэкономбанк (ВЭБ) сможет пополнять капитал за счет депозитов Центробанка РФ, следует из меморандума госкорпорации, размещенного на сайте правительства.

ВЭБ работает в убыток несколько лет подряд из-за большого объема накопленных проблемных активов. Так, убыток госкорпорации в 2017 году по МСФО составил 287,7 миллиарда рублей против 111,9 миллиарда рублей в 2016 году.

В ноябре замминистра финансов Сергей Сторчак говорил, что РФ продлит государственную гарантию ВЭБу на сотни миллиардов рублей до 45 лет — такой срок нужен, по оценке ВЭБа, для оздоровления проблемных активов.

Согласно документу, который был утвержден правительством 23 июля, в расчет дополнительного капитала ВЭБ сможет включать не только средства Фонда национального благосостояния, но и от ЦБ или «иных источников», если депозиты невозможно истребовать досрочно, либо не ранее, чем через пять лет после включения их в расчет капитала, а при ликвидации ВЭБа требования кредиторов (предоставивших эти иные депозиты) удовлетворяются в последнюю очередь.

Пресс-служба ЦБ не ответила на запрос Рейтер. Пресс-служба ВЭБа в ответ на вопрос о планах привлечения средств у ЦБ сообщила, что вопрос находится в проработке и комментировать детали преждевременно.

Новый финансовый меморандум ВЭБа разрешает госкорпорации входить в капитал проектов фондов прямых инвестиций, вкладывать в строительство жилья и в проекты в сельском хозяйстве, но бизнес-модель ВЭБа серьезно не изменится, сказал в интервью РИА Новости первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

«Мы не сфокусированы на получении прибыли, при этом мы всегда смотрим на проекты с точки зрения возвратности. Убытки могут возникать – но речь идет лишь о временной убыточности проекта. Есть проекты государственного значения, по которым убыток допускается в краткосрочной перспективе. На такие случаи в меморандуме прописан источник погашения потерь ВЭБа для таких проектов», — цитирует РИА Цехомского. Он добавил, что «государство предусмотрит источник покрытия этих потерь».

Капитал госкорпорации по итогам первого квартала 2018 года составлял 436,2 миллиарда рублей. С начала года ВЭБ получил 95,6 миллиарда рублей в виде имущественного взноса. А всего за 2016-2018 годы ВЭБ получил взносы почти на 350 миллиардов рублей.

Ранее источники Рейтер говорили, что в качестве одного из вариантов докапитализации ВЭБа обсуждалась передача пакета акций ВТБ (MCX:VTBR) из ФК Открытие. После этого замминистра финансов Алексей Моисеев сказал, что такой вариант возможен только в виде продажи или мены активов.

ВЭБ получил на санацию в кризис 2008-2009 годов два банка — Глобэкс и Связь-банк. На их спасение было потрачено 212 миллиардов рублей, которые ЦБ выделил ВЭБу в форме депозитов, которые затем были переоформлены в облигации.

(Татьяна Воронова, Елена Фабричная. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.