Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Валюта выходит в налог

Валюта выходит в налог

<!—

—>
Основным катализатором укрепления рубля к доллару стало начало налогового периода, стартовавшего 22 октября, однако пик выплат еще не достигнут. Он произойдет 25 октября, когда юрлица будут уплачивать налог на добычу полезных ископаемых за сентябрь, частично — налог на добавленную стоимость за третий квартал, а также акцизы и торговые сборы. Чуть позже, в следующий понедельник, компаниям предстоит уплатить еще и налог на прибыль. Итого рынок получит дополнительный объем валюты в объеме примерно 2,2 триллиона рублей, оценивает агентство Reuters.
Евро же к рублю падал на Московской бирже более стремительно из-за отрицательной динамики на рынке Форекс. Причины — отсутствие стимула к росту в преддверии заседания Европейского центробанка, который вряд ли изменит ставки на заседании в четверг, и бюджетный кризис в Италии, которая получила от агентства Moody s низшую ступень инвестиционного рейтинга. В пятницу агентство S&P тоже объявит о пересмотре кредитного рейтинга Италии, который, вполне вероятно, будет понижен.
Геополитические риски и попытки нефти уйти ниже 80 долларов за баррель могут помешать рублю в полной мере отыграть тему налоговых платежей, считают аналитики Нордеа Банка, а предстоящее в пятницу заседание Банка России, напротив, вряд ли окажет заметное влияние на валютный рынок.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.