Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / В США подтверждают планы ввести пошлины в 25% на экспорт из КНР

В США подтверждают планы ввести пошлины в 25% на экспорт из КНР

© Reuters. В США подтверждают планы ввести пошлины в 25% на экспорт из КНР

Президент США Дональд Трамп рассматривает вопрос о повышении ввозной пошлины на китайский экспорт стоимостью $200 млрд не на 10%, как планировалось ранее, а на 25%, сообщил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

«Возможное повышение ставки тарифов направлено на то, чтобы вооружить администрацию дополнительными инструментами, которые могут побудить Китай изменить свою пагубные политику и поведение. Это позволит сформировать более справедливые рыночные отношения и будет способствовать процветанию всех наших граждан», — говорится в заявлении чиновника.

США требуют от КНР усилить защиту интеллектуальной собственности, снизить субсидии для промышленности.

При этом эскалация торговых мер против КНР рассматривается в Вашингтоне как реакция на шаги Пекина, который ввел симметричные пошлины на американские товары.

Вашингтон уже ввел в этом году 25%-ную пошлину на импортируемые из КНР товары суммарной стоимостью $35 млрд и планирует в ближайшие дни распространить тарифы на импорт на сумму в $16 млрд. Обсуждаемые $200 млрд должны стать следующим шагом в разрастающемся торговом конфликте.

При этом американский президент угрожает в конечном счете ввести пошлины на весь китайский импорт, превышающий $500 млрд в год, если Пекин не пойдет на уступки.

Вашингтон и Пекин не ведут сейчас масштабных переговоров с целью разрешения обостряющегося торгового конфликта.

Решение в отношении пошлин — еще один признак того, что торговая война Трампа с Китаем только начинается и может значительно расширить в ближайшие месяцы, пишет в этой связи Financial Times.

КНР готова к контрмерам в ответ на возможные новые заградительные пошлины со стороны США, заявил в среду официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

По его словам, Пекин «определенно примет контрмеры, чтобы защитить свои законные права и интересы», если будут предприняты шаги, которые ухудшат ситуацию.

«Шантаж и давление со стороны США не сработают в случае с Китаем… Мы всегда исходили из того, что торговые споры должны решаться в ходе переговоров», — подчеркнул он на брифинге.

В 2017 году дефицит США в торговле с Китаем составил $376 млрд. Повышением тарифов и давлением на Китай Д.Трамп надеется выровнять торговый баланс.

Администрация не планирует принимать окончательного решения в отношении новых пошлин, которые, скорее всего, затронут широкий круг потребительских товаров, продуктов питания и машиностроительной продукции, до конца августа.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.