Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / В Сочи рассказали, как работает система tax free

В Сочи рассказали, как работает система tax free

Во вторник в международном секторе аэропорта олимпийской столицы заработали две круглосуточные стойки системы tax free. О премудростях нововведения можно почитать в специальных памятках, которые разработали для туристов в Сочинской таможне.
Суть системы в том, что иностранный покупатель при желании может получить при пересечении границы денежную компенсацию в размере налога на добавленную стоимость, включенного в розничную цену товара, который иностранец увозит к себе домой. В Сочи вернуть 18 процентов можно, если сумма покупок в течение суток составила не менее 10 тысяч рублей.
<!—

—>
Процесс прост: инспектор проверяет паспорт иностранного гражданина, квитанцию tax free на купленный товар, наличие товара и проставляет соответствующую отметку на квитанции. Возврат НДС возможен как наличным, так и безналичным расчетом. Для удобства туристов даже разработана специальная памятка, где, к примеру, указаны не попадающие в список на возмещение покупки (алкогольная продукция, сигареты, лекарственные препараты и так далее).
— Напомню, на возврат могут рассчитывать граждане государств, не входящих в ЕАЭС. К примеру, воспользоваться ноу-хау точно смогут граждане Турции и Израиля, откуда прямые рейсы уже летают в Сочи, — рассказывает исполняющий обязанности начальника таможенного поста «Аэропорт Сочи» Алексей Быков. — В систему уже включены два магазина известной марки, которые базируются в районе морского порта города и в горной Красной Поляне. Но наверняка список торговых точек скоро расширится.
Кстати, есть целый перечень критериев, которым должна удовлетворять организация розничной торговли для вхождения в tax free. К примеру, она не может быть моложе двух лет, и у нее не должно быть неисполненных обязательств по уплате налогов и сборов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.