Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / В Системе быстрых платежей провели первую покупку по QR-коду

В Системе быстрых платежей провели первую покупку по QR-коду

Техническую возможность покупки в магазине «220Вольт» обеспечил Банк Русский Стандарт.
«Выбрав вариант оплаты «через СБП», покупателю надо лишь отсканировать динамический QR-код через мобильное приложение своего банка на телефоне и подтвердить операцию», — поясняют в НСПК.
Денежные средства поступят со счета покупателя на счет юридического лица в течение 15 секунд с момента подтверждения перевода в мобильном банке. Для каждой покупки формируется новый код.
«Промсвязьбанк» и СКБ-банк в числе первых российских банков реализовали полный функционал с2b с помощью СБП как на прием, так и на отправление платежей через мобильные приложения, — уточняют в НСПК.
Первую c2b-операцию с помощью статического QR-кода Банк Русский Стандарт провел на ПМЭФ в июне. Но при использовании статического QR-кода пользователю необходимо отсканировать код и вручную ввести сумму покупки.
<!—

—>
В августе Банк Русский Стандарт начал подключать своих клиентов — юридических лиц к новому сервису.
«Сегодня оплата покупок с помощью QR-кода набирает популярность по всему миру. Мы уверены, что в нашей стране этот функционал СБП тоже найдет свою нишу и станет востребованным способом безналичной оплаты в ряде сегментов, и продолжим работать с банками — участниками системы развития сервисов СБП», — приводятся слова директора по развитию инновационных сервисов НСПК Дмитрия Колесникова сообщении.
Банки Русский Стандарт, ПСБ и СКБ-банк являются участниками СБП. Оператором и расчетным центром СБП выступает Банк России. Национальная система платежных карт является операционным, платежным и клиринговым центром системы.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.