Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / В Сибири будут строить дома по немецкой технологии

В Сибири будут строить дома по немецкой технологии

Предприятие, которое обещают ввести в строй уже в этом году, получит прописку в национальном немецком районе Азово. Об этом участникам Российско-Германского культурно-делового форума, который проходит в Новосибирске, сообщил глава района Павел Багинский.
По его словам, стройка несколько задержалась, растянувшись на четыре года. Но теперь, когда экономика стабилизируется, идею создания комбината быстровозводимого жилья все-таки удалось воплотить. Инвестиционный проект реализуется совместно с немецкой компанией Wolf System GmbH. Технология интересна тем, что в ее основе лежит принцип конструктора LEGO.
<!—

—>
— Дома собирают буквально за две-три недели из полностью готовых панелей. Ценность проекта в том, что он позволяет в нашем суровом холодном крае возводить жилье круглый год, невзирая на погоду, — пояснил «РГ» Павел Багинский.
Первый экспериментальный немецкий дом в Азово возвели еще до кризиса. Испытание временем он выдержал.
— Хорошее, теплое жилье. Никаких дефектов пока не обнаружили. Сам проверял, — говорит Багинский.
Комбинат позволит строить сравнительно дешевое жилье, ведь  производство блоков будет поставлено на поток. Это 200 комплектов быстровозводимых домов-конструкторов в год. Работать здесь будут 25 местных жителей.
По данным регионального минэкономики, в настоящее время в Омской области насчитывается более трех десятков предприятий, учредителями которых являются компании Германии. Здесь делают стройматериалы, занимаются сельхозпереработкой, варят пиво, производят мраморную говядину, предоставляют услуги. Российско-немецкий форум — возможность расширить этот список.
— Это дорога, по которой надо идти, — считает Павел Багинский. — Сибири не хватает инвестиций, техники и технологий. Нам также важно вывести собственную качественную продукцию на внешний рынок. Форум поможет нам узнать, понять друг друга и наладить контакты.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.