Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / В России усилят контроль за агрегаторами

В России усилят контроль за агрегаторами

Соответствующие поправки к закону «О национальной платежной системе» внес в Думу глава думского комитета Анатолий Аксаков, пишет РБК. Платежные агрегаторы предполагается контролировать через банки и небанковские кредитные организации (НКО).
<!—

—>
Деятельность платежных агрегаторов относится к таким бизнес-моделям, как эквайринг. Агрегаторы заключают договор с банками, предлагают покупателям товары или услуги и обрабатывают платежи в пользу торговых сетей.
«В целях развития инфраструктуры эквайринга и повышения его доступности для предприятий малого и среднего бизнеса предлагается регулировать деятельность платежных агрегаторов как банковских платежных агентов», — говорится в пояснительной записке.
Согласно законопроекту, в статусе платежных банковских агентов агрегаторы будут обязаны выполнять несколько обязательств. Это идентификация торгово-сервисных предприятий, участие в урегулировании спорных операций, обеспечение постоянной работы программно-технических средств, а также защита информации при осуществлении перевода денежных средств.
Таким образом, данные о работе агрегаторов сможет получать Центробанк России.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.