Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / В России смягчается валютный контроль

В России смягчается валютный контроль

Закон, в частности, позволит российским налоговым резидентам переводить в безналичной форме иностранную валюту со счетов в российских банках на зарубежные счета так называемых «спецрезидентов» (которые находятся за пределами России больше 183 дней в году), ведущих предпринимательскую деятельностью без образования юрлица по закону страны пребывания. Перевод средств возможен за переданные товары, объекты интеллектуальной собственности, выполненные работы или оказанные услуги.
<!—

—>
Кроме того, физлица-резиденты получат возможность зачислять деньги, полученные от нерезидентов, на собственные иностранные счета в банках, расположенных на территории стран, входящих в ФАТФ или ОЭСР. Это касается доходов от продажи внешних ценных бумаг, прошедших листинг на российской или иностранной бирже, а также доходов от передачи средств и ценных бумаг в доверительное управление нерезиденту (либо возвращаемых управляющим). Физлица-резиденты, которые получили доход от нерезидента от продажи драгоценных металлов, смогут зачислить его на счет в банке в любом иностранном государстве, минуя счет в уполномоченном банке.
Из закона следует, что физлица-резиденты смогут не подавать налоговикам регулярные отчеты о движении денег на зарубежных счетах. Но это право они получат, если счет открыт в государстве-члене ФАТФ или ОЭСР, участвующем в автоматическом обмене финансовой информацией с Россией. Второе условие — совокупная величина денег, зачисленных на зарубежный счет, не выше 600 тысяч рублей либо эквивалента в иностранной валюте.
Еще одно изменение — в смягчении требований по репатриации. Больше не обязательно репатриировать средства по внешнеторговым договорам, где сумма обязательств номинирована и расчеты с нерезидентом осуществляются в рублях.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.