Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / В Пхеньяне назвали позицию США по вопросу денуклеаризации «заслуживающей сожаления»

В Пхеньяне назвали позицию США по вопросу денуклеаризации «заслуживающей сожаления»

В Пхеньяне назвали позицию США по вопросу денуклеаризации «заслуживающей сожаления»

Власти КНДР после переговоров с госсекретарем США Майклом Помпео на этой неделе подвергли критике взгляды Вашингтона на то, как должна проходить денуклеаризация Корейского полуострова, сообщает южнокорейский телеканал Уай-Ти-Эн со ссылкой на заявление МИД КНДР. В заявлении позиция Вашингтона названа «заслуживающей сожаления». При этом в МИД КНДР уточнили, что США оказывают давление на Пхеньян, предъявляя ему односторонние требования.

«Мы ожидали, что американская сторона прибудет к нам с предложениями конструктивных мер, которые содействуют выстраиванию доверия, в духе саммита Северная Корея-США, и мы думали предложить что-то аналогичное», — приводит Уай-Ти-Эн выдержки из заявления.

«А США выступили с односторонними и грабительскими требованиями по денуклеаризации, с такими как полная, доступная проверке и необратимая денуклеаризация; декларации и осуществление которой идут вразрез с духом саммита Северная Корея-США», — также говорится в заявлении. При этом в заявлении переговоры с М.Помпео характеризуются как «по-настоящему разочаровывающие».

В МИД КНДР также указали на необходимость иного подхода в отношении денуклеаризации.

Ранее в субботу М.Помпео перед тем, как отправиться в Токио, заявил, что переговоры с северокорейской стороной о денуклеаризации прошли в положительном ключе. По итогам сингапурского саммита, который состоялся 12 июня 2018 года, Д.Трамп и Ким Чен Ын подтвердили намерение добиться полного отказа Пхеньяна от ядерного оружия. Тогда Д.Трамп заявлял, что угроза ядерного конфликта с КНДР миновала.

Однако в соглашении, подписанном Д.Трампом и Ким Чен Ыном, не было детального плана по атомному разоружению Северной Кореи, и теперь, как отмечают западные СМИ, перед М.Помпео стоит задача добиться от Пхеньяна подробного плана денуклеаризации.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.