Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / В первый день ЯМЭФ подписаны инвестсоглашения на три млрд рублей

В первый день ЯМЭФ подписаны инвестсоглашения на три млрд рублей

Глава РК Сергей Аксенов подписал на пятом Ялтинском международном экономическом форуме три инвестиционных соглашения на общую сумму более двух миллиардов рублей.
<!—

—>
В частности, между Совмином РК, ФГУП «Госкорпорация по Организации воздушного движения» и международным аэропортом «Симферополь» подписано соглашение о развитии аэропортового комплекса. Оно предусматривает строительство командно-диспетчерского пункта, который будет представлять собой многоэтажную башню, не уступающую как архитектурное сооружение вышкам в лучших аэропортах мира. Ее планируется оснастить аэронавигационным оборудованием исключительно российского производства в соответствии со всеми международными стандартами. Это позволит создать в столице республики современный высокотехнологичный транспортный авиаузел.
Кроме того, подписано соглашение между правительством Крыма и ООО «ЛИО-продукт» о строительстве комплекса лиофилизации (заморозки с последующим высушиванием) овощей и фруктов на территории промпарка «Крымское золото». Мощность — до пяти тонн в сутки.
Также глава РК подписал Соглашения о взаимодействии при реализации инвестпроекта строительства агропромышленного комбината по переработке плодоовощной продукции и производству консервов» с ООО «Фактор». Производственная мощность комбината составит 20 тысяч тонн в год.
— У многих предпринимателей есть большое желание сотрудничать с нами в различных сферах деятельности, — прокомментировал Аксенов. — Форум предоставляет им прекрасную возможность пообщаться с органами власти и с представителями других регионов РФ. На форуме будет подписан еще несколько соглашений с инвесторами, и Совмин окажет необходимую поддержку в реализации проектов.
<!—

—>
Как сообщила министр экономразвития РК Людмила Бланк, на ЯМЭФ правительство РК планирует подписать в общей сложности 17 соглашений, из которых восемь — инвестиционные на общую сумму свыше семи миллиардов рублей, остальные — о сотрудничестве. Реализация инвестпроектов по соглашениям позволит создать 1400 рабочих мест.
Напомним, Ялтинский международный экономический форум — это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. В нынешнем году количество участников уже около 3000 человек, из них 338 представителей 77 стран. Также на площадке форума присутствует 11 делегаций из субъектов РФ, но регистрация участников продолжается.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.