Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / В начале августа курсом рубля будут управлять пять факторов

В начале августа курсом рубля будут управлять пять факторов

Специально для «Российской газеты» Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade, проанализировал влияние разных факторов на курс рубля и рассчитал его на начало августа:
— Сейчас оптимизм или пессимизм игроков валютного рынка определяется в основном развитием пандемии, — предупреждает эксперт. — Позитив связан с постепенным преодолением ее остроты, прежде всего, в Европе. Это поддерживало рисковые активы всю нынешнюю неделю, в том числе, акции, нефть и рубль.
<!—

—>
Однако, в конце недели все большее влияние на рынок стало оказывать возобновление всплеска заболеваемости. США ставят рекорды по числу новых случаев COVID-19 в южных штатах, вспышки коронавируса отмечаются в Гонконге, Японии, Австралии.
Эти две противоположные коронавирусные тенденции, причудливо переплетаясь, притормозили ралли рисковых активов, среди которых и наш рубль. Они остались в хрупком равновесии. С этим рынок войдет и в новую неделю.
Нефтяные котировки не смогли удержаться на максимумах около 44 долларов за баррель Brent и опустились ниже 43 долларов. В пятницу и ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (МЭА) вышел противоречивым для перспективы. МЭА повысило прогноз спроса на нефть в 2020 году на 0,4 миллиона баррелей в сутки — до 92,1 миллиона. Агентство также предупредило о рисках уменьшения этого спроса из-за того, что «пандемия не находится под контролем».
Такие противоречия будут воздействовать на рубль и 13 июля. В понедельник не предполагается значимых событий. Вероятно небольшое колебание курса российской валюты в актуальном диапазоне 70,3-71,4 рубля за доллар и 79-80,7 рубля за евро.
<!—

—>
В течение недели важными для движения рубля могут оказаться данные, воздействующие на другие валюты, сырьевые цены, фондовые индексы. Во вторник 14 июля выйдут показатели по инфляции в США и торговому балансу Китая, а также ежемесячный отчет ОПЕК.
В среду публикуются данные по запасам нефти в США, в четверг — по розничным продажам в США, по ВВП Китая за второй квартал и промышленному производству. В этот же день заседание проведет Европейский ЦБ. Важным фактором для настроений инвесторов будет и то, что в середине июля стартует сезон квартальных отчетов крупных корпораций, активно воздействующих на фондовые рынки.
В целом неделя может стать достаточно волатильной для рубля, поскольку будет включать многие неопределенные по последствиям события и переменчивые настроения рынков. Возможный диапазон движения курсов — 68,9 — 72,5 рубля за доллар и 78,3-81,6 рубля за евро.
В перспективе конца июля-начала августа на рубль все большее негативное воздействие могут оказывать следующие факторы.
<!—

—>
Первый. Заканчивается период выплат дивидендов российскими компаниями, который дает высокий спрос на рубли.
Второй. Иностранные держатели российских акций после получения рублевых дивидендов станут конвертировать их в валюту.
Третий. После снижения ключевой ставки ЦБ постепенно уменьшает доходность и привлекательность вложений в российские облигации со стороны нерезидентов.
Четвертый. ЦБ уменьшает продажи валюты по «бюджетному правилу», по сравнению с предыдущими месяцами.
И, наконец, пятый фактор — повышается спрос на иностранную валюту по мере новых поставок импортных товаров после выхода из режима самоизоляции.
Эти пять обстоятельств способны привести к ослаблению рубля в ближайшие недели. Курс может сдвинуться по направлению к 73-74 за доллар и 82-83 за евро.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.