Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / В Минпромторге рассказали о сроках внедрения tax free по всей стране

В Минпромторге рассказали о сроках внедрения tax free по всей стране

«После ее обкатки с 2019 года мы планируем распространять ее на всю страну», — сказал Денис Мантуров, выступая на «Неделе российского ритейла».
<!—

—>
Система tax free предполагает возврат уплаченного налога на добавленную стоимость иностранным гражданам при выезде с территории России.
Вернуть НДС могут граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз. Для этого им необходимо приобрести товары в течение одного дня на сумму не менее 10 тысяч рублей с учетом налога. Получить возмещение уплаченного НДС можно на пунктах пропуска, установленных правительством. Всего действует восемь таких пунктов: один автомобильный в Калининградской области, шесть воздушных (три аэропорта в Москве, по одному в Петербурге, Сочи и Владивостоке) и один морской пункт пропуска во Владивостоке.
При этом возврат НДС не распространяется на подакцизные товары, например, на табак и алкоголь.
Система в тестовом режиме начала работать с 10 апреля. В проекте пока участвует 15 магазинов в Москве, Красногорске, Санкт-Петербурге и Сочи.
На втором этапе число участников проекта расширится за счет городов-организаторов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Помимо Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи по системе tax free будут работать магазины в Волгограде, Саранске, Ростове-на-Дону, Калининграде, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.