Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / В Минфине назвали регионы с самыми финансово грамотными жителями

В Минфине назвали регионы с самыми финансово грамотными жителями

Кроме того, в тот же день были представлены результаты исследования финансовой грамотности в рамках G20, где Россия оказалась на девятом месте и индексом 12,12 балла из 21, что немного ниже среднего показателя (12,7). Лидером осталась Франция с показателем 14,9 балла, а последнее место заняла Саудовская Аравия с индексом 9,6 балла.
<!—

—>
По оценкам российских социологов из НАФИ, которые составляли рейтинг финансовой грамотности регионов, основополагающую роль в уровне знаний человека играют социально-демографические характеристики и вовлеченность населения в использование финансовых услуг. Наиболее грамотны люди в возрасте 30-45 лет, живущие в крупных городах, с постоянной работой и одним-двумя детьми.
«Мы — первая страна в мире, которая измеряет уровень финансовой грамотности взрослого населения не только на уровне страны или отдельных программ, но и на уровне всех субъектов РФ, — заявил директор департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрей Бокарев. — Мы рассчитываем, что это позволит более детально посмотреть на актуальные проблемы в этой сфере с учетом огромной территории нашей страны и разнообразия регионов, выявить наиболее уязвимые социальные группы, посмотреть, какие факторы наиболее влияют на уровень финансовой грамотности, выбрать приоритетные задачи».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.