Среда , 17 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / В каком состоянии курс рубля подойдет к Первомаю

В каком состоянии курс рубля подойдет к Первомаю

Специально для «Российской газеты» Наталья Мильчакова, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари», рассказала в каком состоянии рубль подойдет к Первомаю.
<!—

—>
— Цены на нефть после подписанной в первой декаде апреля сделки ОПЕК+ показали краткосрочный рост. Но во второй половине месяца рост может остановиться, — предупреждает эксперт. — Если цены на нефть в течение апреля продолжат расти и двигаться в направлении 35 долларов за баррель, то рубль продолжит укрепление.
Если же наоборот, цены будут двигаться к 20 долларам за баррель и даже ниже, укрепления рубля ждать не придется. Не помогут даже активные продажи иностранной валюты, которые проводит Банк России. Однако нового обвала курса рубля мы не ожидаем.
24 апреля будет обнародовано решение Банка России по процентной ставке. Возможны два варианта. Первый — сохранение нынешней ключевой ставки в 6 процентов (мы оцениваем вероятность этого варианта только в 40 процентов). Второй — снижение ключевой ставки на 0,25 п.п., до 5,75 процента (вероятность такого развития событий оцениваем в 60 процентов). Реакция курса рубля может быть неоднозначной и преимущественно зависеть от характера сопроводительных комментариев регулятора.
<!—

—>
А 29 апреля свое решение по процентным ставкам объявит американская ФРС. Коридор процентных ставок Федрезерва, скорее всего, останется без изменений на уровне в 0-0,25 процента. Это решение, если будет принято, не окажет существенного влияния на доллар. Даже способствовать его небольшому снижению, так как альтернативой может быть небольшое повышение процентных ставок, что укрепило бы доллар. А если доллар не будет расти, у рубля есть шанс на укрепление.
В целом до мая прогнозируем курс доллара в широком коридоре от 72 до 80 рублей, а курс евро на уровне 78-84 рублей.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.