Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / В Госдуме исключили уход Visa и Mastercard из России

В Госдуме исключили уход Visa и Mastercard из России

Ранее о таких рисках сообщалось в СМИ: приводились экспертные мнения о том, что новые правила «невыполнимы» для таких международных платежных систем как Visa и MasterCard.
<!—

—>
Законопроект, о котором идет речь, Госдума включила в календарь рассмотрения на 23 июля. Документ пройдет второе чтение, и поправки в него, как сообщается, предусматривают запрет для российских дочерних компаний МПС приостанавливать проведение расчетов по картам банков, попавших под санкции, а также другие положения.
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков не ожидает ухода МПС.
— Ничего жесткого там нет, — заявил он ТАСС, говоря о предложениях. — Они просто приведут свои правила в соответствие с правилами, которые установлены российским законодательством и будут работать дальше.
В случае нарушения нового закона в случае принятия документа для МПС будут предусмотрены штрафы — впрочем, как и для любой другой российской организации.
<!—

—>
Аксаков подчеркнул, что необходимо установить в законодательстве РФ нормы, которые определяют, что правила компаний должны соответствовать российскому законодательству и не должны быть дискриминационными по отношению к российским организациям.
В пресс-службе Visa уже сообщили, что компания намерена обеспечить бесперебойную работу своей системы в России.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.