Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / В ГД внесли поправки об отмене налогов для граждан и бизнеса в ДФО

В ГД внесли поправки об отмене налогов для граждан и бизнеса в ДФО

В нем упоминаются 8 федеральных налогов и сборов. Отменить их сбор с граждан и компаний на Дальнем Востоке авторы документа считают возможным с 2021 года.
<!—

—>
В числе налогов, о которых идет речь, например, налог на добавленную стоимость, подоходный налог, налог на прибыль организаций. Льгота устанавливается и для граждан РФ, постоянно проживающих в регионах Дальнего Востока, и для индивидуальных предпринимателей, которые там зарегистрированы.
Освобождение граждан и организаций от федеральных налогов благотворно скажется на уровне жизни жителей Дальневосточного федерального округа и лишь ненамного уменьшит объем федерального бюджета в виде выпадающих доходов, полагают авторы законопроекта. По их оценке, объем выпадающих доходов может быть в пределах 40 миллионов рублей в год.
Дальний Восток — наиболее удаленный от центра регион России. Административно он входит в Дальневосточный федеральный округ Российской Федерации. Его население составляет около 6,3 млн. чел. (т.е. около 5% населения России). За 1991-2010 годы демографические потери региона составили 1,8 млн. человек, или 22% населения. При этом площадь региона составляет около 36% территории России.
<!—

—>
Предложенная мера об освобождении бизнеса и граждан от уплаты федеральных налогов и сборов позволит привлечь на дальний Восток людей из других регионов, в том числе для создания новых российских организаций, чья деятельность будет направлена на повышение экономического потенциала страны, отмечают разработчики в пояснительной записке.
Как следует из материалов, опубликованных в базе данных Госдумы, правительство дало отрицательное заключение на поправки. В нем уточняется, что авторы инициативы не определили источники компенсации выпадающих доходов федерального бюджета в случае отмены налогов и сборов на дальнем Востоке. Кроме того, в заключении подчеркивается, что действующим законодательством уже предоставлен ряд стимулирующих мер на Дальнем Востоке.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.