Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / В ЦБ рассказали, как действуют телефонные мошенники

В ЦБ рассказали, как действуют телефонные мошенники

<!—

—>
Нередко мошенники делают так, что собеседники сами предоставляют им все личные данные. Важно учитывать, что информации о клиентах у таких «банковских работников» изначально немного — обычно только фамилия, имя и номер телефона. Они могут даже не знать, клиенту какого банка позвонили.
Однако искусство обмана позволяет найти точки воздействия. Когда собеседник понимает, что на другом конце ненастоящий банковский работник, у преступника хватает умения удержать нить разговора, перевести тему и в итоге заполучить заветную информацию.
<!—

—>
«Он просто начинает свой разговор, спрашивает, вы это или не вы, и дальше развивает разговор по определенным скриптам, выводя человека на необходимость рассказать злоумышленнику о том, кем он является на самом деле», — пишет РИА Новости, цитируя заявление Артема Сычев на конференции «Защита персональных данных» в пресс-центре МИА «Россия сегодня».
Он также напомнил, что, по данным ЦБ, в прошлом году более 97 процентов хищений со счетов клиентов финансовых организаций было совершено при помощи приемов социальной инженерии: люди сами выдавали номер карты и указанный на ее обороте CVV-код.
Позиция ЦБ сводится к необходимости сделать так, чтобы спроса на незаконные данные в принципе не было. Для этого необходимо повышать уровень осведомленности населения. В следующем году ЦБ может запустить ТВ-кампанию для борьбы с социальной инженерией.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.