Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Умер Пол Аллен: во что инвестировал сооснователь Microsoft

Умер Пол Аллен: во что инвестировал сооснователь Microsoft

© Reuters. Миллиардер Пол Аллен скончался в понедельник

Investing.com – В понедельник, 15 октября, стало известно, что миллиардер из США Пол Аллен скончался в возрасте 65 лет в Сиэтле. Семья предпринимателя и филантропа заявила, что он умер вследствие осложнений онкологического заболевания. Весь мир запомнит его как сооснователя IT-гиганта Microsoft MSFT, которого Аллен вместе с Биллом Гейтсом создал в 1975 году, а также талантливого инвестора в инновационные проекты.

Microsoft – детище двух “фанатичных” программистов

Пол Гарднер Аллен появился на свет 21 января 1953 года в Сиэтле в семье университетского библиотекаря и учительницы. Электроникой он стал увлекаться еще в детстве, а уже в школе Lakeside вместе с Гейтсом начал работать над компьютерными программами. Позднее молодой человек поступил в Университет штата Вашингтон, но так и не завершил учебу. Он решил переехать в Массачусетс к Гейтсу, который на тот момент обучался в Гарварде.

В 1975 году Аллен увидел на обложке издания Popular Electronics фотографию нового компьютера Altair и загорелся идеей разработать собственный. Ему не стоило больших трудов уговорить Гейтса уйти из Гарварда и сосредоточиться на создании технологической корпорации. Как объяснял позже в интервью The Guardian сам Аллен, с юного возраста друзья “были квалифицированными программистами, которые страстно хотели сделать что-то в предпринимательстве”.

“Мы оба – я и Билл – были одинаково фанатичны в изучении всего, что только возможно”, – по прошествии нескольких лет после создания Microsoft скажет Аллен.

В результате двум молодым специалистам в области технологий удалось основать компанию Micro-Soft в Альбукерке, которая внесла огромный вклад в развитие персональных компьютеров. Сотрудники IT-корпорации также создали самую известную операционную систему в мире Windows.

“Без него не было бы персональных компьютеров”: трижды болезнь Аллена

После создания компании в 1975 году Аллен стал обладателем 36% акций, а Гейтс – 64%. На изначальном этапе первый сооснователь Microsoft занимался техническими разработками и исследованиями. При этом его должность звучала как главный партнер и вице-президент. Из основных достижений за время работы в Microsoft сам Аллен приписывал себе создание MS DOS и Microsoft Word. Американская писательница Лаура Рич в биографии бизнесмена “Случайный мультимиллионер” так описала роли Аллена и Гейтса в корпорации: первый – “мозг”, а второй занимался маркетинговой частью.

Первое время работа двух школьных друзей была слаженной, но после ссоры в 1983 году Аллен покинул их общее детище. При этом разработчик сохранил часть акций в Microsoft и до 2000-х годов состоял в совете директоров, а после этого стал старшим советником по стратегии. В мемуарах, которые были опубликованы в 2011 году, Аллен признался, что однажды подслушал разговор Гейтса и еще одного разработчика Стивена Балмера. Момент был неподходящий: они как раз говорили о возможности снижения доли бизнесмена в пакете акций. Именно эта ситуация, по его словам, повлияла на решение выйти из совета директоров.

За год до конфликта с Гейтсом и ухода из компании Аллен узнал, что у него образовалась лимфома Ходжкина. В далеком 1982 году молодому человеку удалось совладать с болезнью за восемь месяцев, но в 2009 году у него обнаружили другую форму рака – неходжкинскую лимфому. Ее Аллен тоже смог победить, но практически через 10 лет, в октябре 2018 года, у него произошел рецидив. Сооснователь Microsoft был настроен оптимистично и заверял, что настроен бороться с вернувшейся болезнью агрессивными методами.

“Мои доктора настроены позитивно и верят в то, что терапия принесет свои плоды, и я с ними согласен”, – говорил в начале этого месяца Аллен.

Сестра Пола Аллена – Джоди, которая и сообщила о его кончине, рассказала, что способы лечения действительно были радикальными. Ее брата на протяжении всех лет лечения облучали серьезными дозами радиации в целях избавления от злокачественных клеток. Кроме того, врачи прибегли и к методу пересадки костного мозга, которая привела к выздоровлению во второй раз. Но на третий раз методы докторов оказались бесполезными.

Смерть бизнесмена потрясла представителей IT-индустрии, которые сразу же отреагировали на нее выражением соболезнований. Так, Гейтс заявил, что его “сердце разбилось”, когда он узнал о кончине “старейшего и ближайшего друга”. По его словам, на протяжении их совместного обучения в школе, сотрудничества в Microsoft и участия в филантропических проектах Аллен оставался для Гейтса “отличным партнером и хорошим другом”. “Без него не было бы персональных компьютеров”, – заключил миллиардер.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла признался, что вклад Аллена в индустрию и сообщество “трудно переоценить”. Наделла отметил, что в качестве одного из основателей Microsoft разработчик создал “волшебные продукты” и “изменил мир”.

“Я научился у Аллена очень многому – его пытливый ум, а также стремление к высшему стандарту будет вдохновлять меня и других сотрудников компании”, – подчеркнул глава Microsoft.

Гендиректор Apple AAPL Тим Кук был краток, но при этом емок: “Наша индустрия потеряла первопроходца, а наш мир потеряла силу добра”.

Не только разработчик: Пол Аллен – гуру инвестиций

После того как Аллен ушел из Microsoft в 1983 году и оправился от болезни в первый раз, он решил долго не засиживаться на месте и основал инвестиционную фирму Vulcan Inc. В рамках работы компании бизнесмен активно вкладывал деньги сразу в несколько областей: технологии и космос, развитие науки и даже недвижимость. Как подметил после смерти предпринимателя гендиректор Vulcan Inc. Билл Хилф, Аллен являлся обладателем прекрасного интеллекта и “страсти решать одни из самых сложных проблем в мире”. Он также верил в творческое мышление и новые подходы, добавил Хилф.

  • Технологии

Одной из крупнейших инвестиций Аллена стало вложение средств в строительство частного космического корабля SpaceShipOne. В 2004 году он был первым частным кораблем, который успешно вывел человека в суборбитальное пространство.

В 2011 году бизнесмен основал фирму Stratolaunch Systems. На протяжении нескольких лет она работала над созданием самолета-носителя для доставки на орбиту космонавтов и грузов, а в мае текущего года впервые представила разработку.

На средства предпринимателя в Сиэтле также был основан Музей истории компьютерной техники.

  • Наука

Аллен является учредителем Института изучения мозга и Института клеточных наук. Проблемой исследования нервной системы бизнесмен заинтересовался после того, как его мать умерла от болезни Альцгеймера.

Среди прочего, Аллен вкладывал средства в глубоководные исследовательские группы, которые искали затонувшие военные корабли Второй мировой войны. Благодаря его финансовой помощи были найдены USS Indianapolis и USS Lexington.

  • Недвижимость

Помимо многочисленных объектов недвижимости, которые остались семье Аллена в наследство, компания бизнесмена Vulcan Inc. также владеет целым кинотеатром в Сиэтле. Предприниматель с детства являлся большим фанатом кинематографа и поп-культуры, и когда он узнал, что его любимую Cinerama собираются сносить, решил выкупить здание.

Инвестиционная компания Аллена отреставрировала кинотеатр и оснастила его самыми современными звуковыми и проекционными системами Dolby, включая первый в мире лазерный проектор Christie 6P, пишет Business Insider.

  • Хобби

Аллен был ярым фанатом спорта и поэтому купил сразу две спортивные команды: профессиональный баскетбольный клуб Portland Trail Blazers и команду по американскому футболу Seahawks. Инвестиция в Portland Trail Blazers оказалась успешной: к 2018 году Forbes оценил клуб в $1,3 млрд. Seahawks тоже отличилась: в 2014 году команда впервые за свою историю стала чемпионом Национальной футбольной лиги, выиграв Super Bowl.

Предприниматель также инвестировал в один из старейших американских спортивных журналов The Sporting News.

Состояние Аллена: миллиардер и филантроп

Пол Аллен стал миллиардером в 1990 году в возрасте 37 лет. В 2018 году бизнесмен занял 44-е место в списке журнала Forbes с состоянием $21,7 млрд. По данным Bloomberg Billionaires Index, на момент смерти состояние предпринимателя составляло $26,1 млрд. Журнал Sports Illustrated описал Аллена в 2007 году как “одного из богатейших людей в истории с эклектичным вкусом”.

Однако по словам Гейтса, его коллеге по Microsoft всегда было недостаточно просто компании. Мечтой Аллена было помогать людям в родном Сиэтле и по всему миру. В связи с этим в 2010 году он дал “клятву дарения” вместе с Гейтсом и Уорреном Баффетом, в соответствии с которой направлял большую часть состояния на благотворительность. Будучи больным уже в третий раз, Аллен завещал и дальше отдавать накопленные им средства нуждающимся.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Присоединяйтесь к нам в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.