Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Украина вышла из пике

Украина вышла из пике


Украинская экономика медленно восстанавливается после двухлетнего падения. В 2016 году ВВП страны вырастет на 1,1%, но основные макроэкономические показатели не радуют. Промышленность незначительно оживает, тогда как экспорт продолжает сокращаться. Украинские производители не могут пробиться сквозь квоты ЕС, а российское эмбарго обходится экономике примерно в 2% ВВП в год. Для выхода из кризиса экономике нужно расти не менее чем на 5–6% в год, но достичь такого показателя без проведения структурных реформ невозможно.

Худшие времена для украинской экономики позади. По данным Международного рейтингового агентства Fitch Ratings, в этом году ВВП страны вырастет на 1,1%. Это примерно на 0,1 п.п. выше по сравнению с прогнозами, которые агентство сделало в мае этого года.

«Экономика Украины возобновила рост в первой половине 2016 года после совокупного падения ВВП на 16% в течение двух предыдущих лет», — говорится в отчете ЕБРР.

Этот факт обрадовал премьер-министра Владимира Гройсмана, по словам которого угрозы дефолта сейчас нет. «Мы имеем по кварталу 1,8% роста. Я понимаю, что это неощутимо для украинских граждан. Но мы начинаем экономический рост. Наша задача — обеспечить экономический рост, чтобы мы имели возможность и сформировали ресурсы, чтобы обеспечить качество жизни людей», — заявил он на заседании правительства в середине ноября.

Слабые показатели

Правительству действительно удалось стабилизировать ситуацию в экономике.

После прошлогодней инфляции в размере 40,3% в этом году цены на товары и услуги подорожают в среднем на 13%. По данным Национального банка, за последний год гривна девальвировала всего на 14,4%.

Сейчас официальный курс составляет 26,26 грн за доллар, на черном рынке — 27,2 грн за доллар.

С января по сентябрь промышленное производство выросло в среднем на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в исследовании Государственной службы статистики. Это неплохой показатель, учитывая падение экспорта. За десять месяцев украинским предприятиям удалось экспортировать товаров и услуг только на $32,03 млрд. Это примерно на 7,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Экономисты бьют тревогу: объем импорта за этот же период сократился всего на 0,9%, а позитивное сальдо внешнеторгового баланса составило всего $654,1 млн. Учитывая, что осенью Украина активно закупала товары так называемого критического импорта — газ и уголь, то по итогам года ситуация может оказаться иной.

Одна из главных причин сокращения экспорта — торговое эмбарго с Россией, которое обходится украинской экономике примерно в 2% ВВП каждый год.

Европейский союз, с которым в 2014 году Украина подписала Соглашение о зоне свободной торговли, не может компенсировать потери украинских экспортеров. Это связано с относительно невысокими квотами. Например, производители до сентября полностью использовали квоты на поставку виноградного и яблочного соков, меда, ячменной крупы и муки, сахара, пшеницы, мяса птицы. Переговоры об увеличении их объемов продолжаются.

Торговый представитель Украины в странах ЕС Наталья Микольская рассказала о центральной проблеме производителей, основная масса которых занимается поставками сырья и продуктов первичной переработки. «Нам нужно сейчас сконцентрироваться на том, чтобы инвестиции из ЕС шли именно на поддержку переработки и на продвижение товаров с большей добавленной стоимостью», — заметила она. Но в этом не заинтересованы сами страны объединения. ЕС готов предоставить Украине третий транш займа на сумму около €600 млн только при условии, что страна отменит запрет на экспорт леса-кругляка.

Внутреннее потребление

Незначительный рост экономики связан с незначительной активизацией внутреннего потребления.

Отсутствие резких курсовых колебаний и заявления политиков о стабилизации экономической ситуации в стране привели к росту продаж бытовой техники примерно на 10–15%, увеличению клиентов в ресторанах на 20%, а также повышению спроса на зарубежные туры на 10%.

За десять месяцев этого года оборот розничной торговли составил 829,8 млрд грн (1,9 трлн руб.), что на 3,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К росту потребления подталкивают украинские банки, которые в этом году существенно расширили кредитные программы для потребителей.

Каждая вторая единица бытовой техники и электроники на Украине приобретается в кредит.

Но даже при таких незначительных темпах роста украинские предприятия столкнулись с дефицитом рабочих рук. «Если вы сегодня спросите предпринимателей, что их начинает все больше тревожить и угрожать развитию бизнеса, то это не налоги, коррупция или финансовая нестабильность, а дефицит рабочей силы. Он ведет к неадекватному росту зарплат на фоне низкой производительности труда. Самые активные работники массово уезжают из Украины, а те, кто остаются, не ощущают конкуренцию на рынке труда и работают менее эффективно», — считает управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман.

Опасения эксперта обоснованны: страны Восточной Европы разрабатывают программы для упрощенного найма украинцев на работу, поэтому эта проблема будет только усугубляться.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.