Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Украина включила отбор газа на 83%

Украина включила отбор газа на 83%


Из-за морозов Украина увеличила почти вдвое, до 100 млн куб. м в сутки, потребление газа из своих подземных хранилищ. Но самих запасов хватит едва ли до февраля, и может повториться ситуация 2009 года. Тогда Украина обеспечила себя, но без топлива остались европейские потребители.

Украина увеличивает отбор природного газа из своих подземных хранилищ (ПХГ) до 100 млн куб. м в сутки. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил в пятницу официальный представитель «Укртрансгаза» Максим Белявский.

«Увеличен объем отбора газа из хранилищ. Прогнозируемый суточный режим — 100 млн куб. м», — написал он.

В текущем моменте рост потребления газа не выглядит критическим. По данным «Укртрансгаза», суточный объем в 100 млн куб. м составляет 83% от мощностей хранилищ и этого отбора достаточно для покрытия нужд всех украинских потребителей. По состоянию на 5 января, в подземных хранилищах находилось 11,791 млрд куб. м газа. С начала стартовавшего 13 октября 2016 года отопительного сезона и по 31 декабря запасы природного газа в ПХГ уменьшились на 18,6%, или на 2 млрд 739,08 млн куб. м.

Существующие запасы в ПХГ на 14,3% меньше прошлогодних (почти 14 млрд куб. м), но на 4,6% выше позапрошлогодних (11,5 млрд куб. м).

Нынешний объем запасов позволяет ежесуточно поднимать из ПХГ около 118 млн куб. м газа. До наступления сильных морозов (до 4 января включительно) среднесуточный отбор газа составлял 48,1 млн куб. м.

«Укртрансгаз» на 100% принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 ПХГ общей емкостью 31 млрд куб. м.

Мороз заставил раскошелиться

Рост потребления газа связан с аномальными морозами. По прогнозам Укргидрометцентра, в результате перемещения на Украину активного циклона с Черного моря в течение 6–9 января на территории некоторых областей ожидаются сильные снегопады, до 35 см снега и шквалистый ветер. В Киеве температура упадет до 15–18ºС ниже нуля. В западных, северных и центральных областях Украины местами до 20–26ºС мороза. На Крещение морозы, по прогнозу, могут достигать 30 градусов.

Планируемый рост потребления газа в январе в 1,7–2 раза (по сравнению с декабрем, до наступления аномальных холодов) серьезно обеспокоил украинское руководство. Рождественские морозы заставили вернуться к обсуждению вопроса, удастся ли Украине безболезненно пройти зимний отопительный период 2016–2017 годов.

Ранее минэнерго Украины и НАК «Нафтогаз» ожесточенно спорили об объемах необходимого газа.

В минэнерго настаивали на 15 млрд куб. м газа, а «Нафтогаз» заверял, что хватит и меньшего объема. Денег хватило на 12 млрд куб. м.

Закупать дополнительные объемы газа Украина планирует в основном на заемные средства. Ранее «Нафтогаз» договорился с Citi и Deutsche Bank о предоставлении кредита в $500 млн. Еще $300 млн обещал Европейский банк реконструкции и развития.

С мечтой об экспорте

Но если проблема денег более или менее решена, то открытым остается главный вопрос: где Украина возьмет дополнительные объемы газа? После того как хранящиеся в ПХГ объемы подойдут к критической отметке.

Есть два варианта решения этой проблемы. Нарастить собственную добычу газа или докупить недостающие объемы у российского «Газпрома».

Добывать больше быстро не получится, по крайней мере не в этом году. Добыча природного газа на Украине за январь – ноябрь 2016 года возросла всего на 0,6%, до 18,3 млрд куб. м. Хотя Украина и заявляла, что активно работает над уменьшением зависимости от импорта газа. «В 2020 году за счет дополнительной добычи газа Украина не будет зависеть от импорта газа, а начиная с 2021 года станет его экспортером», — заявлял ранее министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик.

Деньги есть, дружбы нет

Второй вариант: обратиться за помощью к «Газпрому». Но тут потребуются политические решения.

Еще в декабре 2015 года Киев заявлял, что отказывается от прямых закупок газа в России. И действительно не закупал, мотивируя это решение высокой стоимостью российского газа. Российский газ дешевле закупаемого в Европе по реверсу лишь «в отдельные месяцы и дни», тогда как среднегодовая цена на него выше, чем на европейский, считают в украинском «Нафтогазе». Цена, предлагаемая Россией на четвертый квартал 2016 года, — $180.

«Газпром» не отказывается от идеи поставлять топливо на Украину, но по предложенной цене и на своих условиях: take-or-pay. То есть сколько заплатил — столько и сможешь взять, никакой постоплаты. Такое условие не устраивает Украину.

Главная задача, которая сейчас стоит перед официальным Киевом, — это не нарушить обязательства по поставкам газа европейским потребителям. Украинская газотранспортная система работает таким образом, что газ из подземных хранилищ используется для наращивания поставок в Европу в периоды пикового спроса. Пик наступил. Еще в середине декабря глава «Газпрома» Алексей Миллер указал, что спрос на российский газ в Европе «очень и очень высокий».

До Нового года российский «Газпром» высказывал сомнения, что Киев обеспечит беспроблемный транзит газа в Европу.

Аномальные морозы только усиливают опасения того, что Киеву придется дополнительно закупать газ у России или перейти к несанкционированному отбору газа на пике потребления.

Если Киев начнет несанкционированный отбор, поставки со стороны России могут быть полностью прекращены, заранее предупредили в «Газпроме». «Предусмотрена возможность даже в случае единичного несанкционированного отбора сразу — подчеркиваю, в соответствии с контрактом, — прекратить поставки», — предупреждал Миллер.

Призрак 2009 года

Зимой 2008/09 года «Газпром» обвинил Украину в несанкционированном отборе газа (правда, Киев этого до сих пор не признал) и полностью перекрыл трубу. В результате этого в январе 2009 года ряд стран Европы на несколько дней остались практически без газа.

Существующих сейчас запасов газа в украинских ПХГ недостаточно, уверен украинский экономист и политолог, заведующий кафедрой международных экономических отношений Национальной академии управления Олег Соскин. Он напомнил, что в этих кубометрах газа, которые хранятся в ПХГ, учтены так называемые буферные запасы и их нельзя использовать даже в форс-мажорных обстоятельствах, так как они держат давление в газовых хранилищах. По подсчетам Соскина, в ПХГ, если исключить буферные запасы, остается не 12, а максимум 8 млрд куб. м газа. «Украине будет существенно не хватать газа для своих потребностей, может повториться ситуация 2009 года, и Европа может оказаться без газа», — комментировал эксперт в эфире радио Sputnik.

Насколько Украине и европейским потребителям хватит запасов газа, точно неизвестно. Это будет зависеть от капризов погоды. В 2016 году суммарный отбор газа из хранилищ Украины превысил его закачку на 2 млрд куб. м. Такой объем мог бы сейчас обеспечить Киеву запас газа примерно на три недели.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.