Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Украина создала центр для оперативной локализации кибератак

Украина создала центр для оперативной локализации кибератак

© Reuters. A lock icon, signifying an encrypted Internet connection, is seen on an Internet Explorer browser in Paris

КИЕВ (Рейтер) — Украина, испытавшая в предыдущие три года несколько масштабных кибератак на важные инфраструктурные объекты, создала центр реагирования на киберугрозы, чтобы повысить уровень защиты от инцидентов, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны.

«Этот центр не просто следит за развитием киберинцидентов, кибератак, а выявляет их на ранних стадиях и обеспечивает их быструю локализацию», — сказал Александр Турчинов на брифинге.

В июне прошлого года вирус NotPetya, нацеленный на пользователей программного обеспечения для бухгалтерского учета, повредил тысячи компьютеров на Украине, включая системы ряда банков, которые в течение нескольких дней испытывали проблемы в обслуживании клиентов. Он также распространился по всему миру.

В октябре вирус BadRabbit вызвал задержки рейсов в Одесском аэропорту на юге Украины и нарушил электронные платежи в киевском метро.

«Это (центр) — координирующее и управляющее ядро, которое может не только блокировать развитие киберинцидента, но также проводить в сетях разведку и выявлять опасные программы и зловредные вирусы еще до того, как они начинают активно действовать», — сказал Турчинов.

По его словам, центр будет сотрудничать с аналогичными центрами стран НАТО.

«Взаимодействие с ними значительно улучшит качество реагирования на киберинциденты… Это дает возможность информировать наших коллег и использовать информацию наших коллег фактически в онлайн-режиме», — сказал Турчинов.

Украинские власти связывают кибератаки с агрессией со стороны России, которую Киев также винит в поддержке пророссийских сепаратистов на украинском востоке, где почти четыре года продолжается вооруженный конфликт. Москва отвергает эти обвинения.

(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.