Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Украина приняла закон об Антикоррупционном суде

Украина приняла закон об Антикоррупционном суде

© Reuters. Украинские законодатели на заседании парламента в Киеве

КИЕВ (Рейтер) — Украинский парламент в четверг принял закон о создании специализированного суда для рассмотрения дел о коррупции, рассчитывая выполнить одно из ключевых условий для получения кредита Международного валютного фонда.

Заокеанский кредитор через несколько часов после принятия документа сказал, что ему необходимо время проанализировать закон.

«Мы посмотрим, обеспечивает ли он создание независимого и заслуживающего доверия антикоррупционного суда, оправдывающего ожидания украинцев», — сказал представитель МВФ Джерри Райс на брифинге в Вашингтоне.

Из-за промедления с реформами Украина с апреля прошлого года не получала траншей в рамках четырехлетней $17,5-миллиардной программы МВФ, что снижает шансы на внешние займы по приемлемой стоимости и усиливает долговую нагрузку на бюджет.

Закон, который одобрили 315 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, вступит в силу после подписания его президентом и публикации в официальных изданиях.

Депутаты подали около 2.000 поправок к проекту перед рассмотрением его во втором чтении, и пока не ясно, соответствует ли закон требованиям международных партнеров, по оценкам которых Украина теряет из-за коррупции около двух процентных пунктов роста ВВП.

МВФ и Венецианская комиссия, следящая за соблюдением принципов демократии, требовали, чтобы международные эксперты обладали решающим правом вето при избрании кандидатов в Антикоррупционный суд, что, по словам украинской стороны, противоречило конституции.

Президент Петр Порошенко и представители его политической силы в парламенте сказали, что накануне удалось согласовать с международными партнерами компромиссную формулировку о роли экспертов, которая не нарушает конституцию.

МВФ в 2015 году одобрил программу поддержки реформ на Украине на сумму $17,5 миллиарда. Однако на данный момент, за год до завершения программы, Киев получил меньше половины — четыре транша на общую сумму примерно $8,4 миллиарда — из-за промедления с реформами.

СОХРАНИТЬ РОЛЬ МИНФИНА

Чтобы получить ожидаемый с прошлого года пятый транш на сумму около $2 миллиардов, Украина, помимо принятия закона об Антикоррупционном суде, должна поднять цены на газ для населения до рыночного паритета.

Переговоры о новом транше МВФ могут осложниться также из-за отставки министра финансов. Парламент поддержал просьбу главы правительства и проголосовал за увольнение Александра Данилюка, одного из наиболее решительных сторонников реформ, согласованных с МВФ.

Райс сказал, что сотрудники МВФ выразили обеспокоенность «в связи с возможными изменениями институциональной роли министерства финансов.

«Министерство финансов должно сохранить, на наш взгляд, его центральную и решающую роль в налогово-бюджетной политике», — сказал Райс.

Правительство назначило временно исполняющей обязанности министра первого заместителя Оксану Маркарову.

По словам аналитиков, Украине будет сложно обслуживать долги без поддержки МВФ. Министр финансов Александр Данилюк говорил на этой неделе, что может потребоваться секвестр бюджета на сумму около $4 миллиардов.

(Наталия Зинец при участии Дэвида Лаудера в Вашингтоне. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.